Faltando 150 dias para o Carnaval, como estão as escolas da Série E para a folia que se aproxima? Das 20 agremiações, apenas o Gato de Bonsucesso ainda não divulgou seu enredo para 2018.

Quatro escolas já definiram seus sambas-enredos: Império Gonçalense, Mensageiros da Paz, Arrasta Povo e Acadêmicos do Jardim Redentor. O Embalo do Engenho Novo irá reeditar o enredo da Em Cima de Hora de 1984.

*A Acadêmicos do Jardim Bangu já escolheu o seu samba, porém nós ainda não temos o áudio, somente a letra.

As escolas da Série E irão desfilar no Sábado, dia 17/02/2018, na Estrada Intendente Magalhães, Campinho/RJ.

SAMBA NA INTENDENTE

SÉRIE E – CARNAVAL 2018
Escola Enredo e Carnavalesco(s)
1 – G. R. E. S. Vaz Lobo Enredo: DO RIO DE JANEIRO PARA O MUNDO VAZ LOBO CALÇA AS CHUTEIRAS E VAI SAMBAR

Carnavalesco: ?

2 – G. R. E. S. Independente da Praça da Bandeira Enredo: HERANÇAS DA MÃE ÁFRICA

Carnavalesco: Walter Guilherme e Ricardo Paulino

3 – G. R. E. S. Mocidade Unida da Cidade de Deus Enredo: EU PREFIRO SER ESSA BIBLIOTECA AMBULANTE

Carnavalesco: Guto Carrilho

4 – G. R. E. S. Sociedade Razões de Almeida Enredo: NA CORTE DO SAMBA… UMA RAINHA EM CIMA DA HORA!

Carnavalesco: ?

5 – G. R. E. S. Independentes de Olaria Enredo: JANAÍNA, A ÍNDIA QUE VIROU SEREIA DO MAR

Carnavalescos: Guilherme Diniz Cadilhe, Rodrigo Marques e Vinícius Nascimento

6 – G. R. E. S. Boêmios de Inhaúma Enredo: OS SALTIMBANCOS EM UMA AVENTURA EM BUSCA DA FELICIDADE

Carnavalescos: Alexandre Costa, Lino Sales e Marcus do Val

7 – G. R. E. S. Gato de Bonsucesso Enredo: ?

Carnavalesco: (Marcos Salles ?)

8 – G. R. E. S. Acadêmicos do Jardim Bangu Enredo: OS MISTÉRIOS DAS ÁGUAS DOCES. CANTOS E CONTOS

Carnavalesco: Fábio Carneiro

9 – G. R. E. S. Acadêmicos do Dendê Enredo: FEIRA DE CARUARU

Carnavalesco: Luiz Guilherme Alexandre

10 – G. R. E. S. União de Campo Grande Enredo: CAMPO GRANDE CANTA E ENCANTA, COM O CANTO DAS TRÊS RAÇAS

Carnavalesco: Reinalto Silveira

11 – G. R. E. S. Embalo do Engenho Novo Enredo: 33, DESTINO D. PEDRO II

Carnavalesco: Cláudio Almeida

12 – G. R. E. S. Império de Petrópolis Enredo: CERVEJA: DE PÃO LÍQUIDO À PAIXÃO NACIONAL

Carnavalesco: Laerte Gulini

13 – G. R. E. S. Império Gonçalense Enredo: TIMBÓ

Carnavalesco: Leandro Valente

14 – G. R. E. S. Arrasta Povo Enredo: MÃOS. AS MESMAS QUE CORRIGEM, DÃO AMOR

Carnavalesco: George Giordano

15 – G. R. E. S. Acadêmicos do Jardim Redentor Enredo: CIDADE MARAVILHOSA PRA ENGANAR TURISTA DESLUMBRADO

Carnavalesco: Miro Freitas

16 – G. R. E. S. Unidos de Manguinhos Enredo: HOJE A FESTA É DO POVO DA FLORESTA

Carnavalesco: Filipe Pereira

17 – G. R. E. S. Feitiço do Rio Enredo: PEÇA É GENTE NO TABULEIRO DA INTENDENTE

Carnavalescos: Thiago Santos, Daniel Guimarães e Renata Bulcão

18 – G. R. E. S. Mensageiros da Paz Enredo: COM A BENÇÃO DO MEU PADIM PADRE CÍCERO, A MENSAGEIROS DA PAZ VEM EXALTAR A BRAVA NAÇÃO NORDESTINA

Carnavalescos: Alex Tavares e Paulo Schimidt

19 – G. R. E. S. Nação Insulana Enredo: NAS PÁGINAS DA MEMÓRIA, A NAÇÃO RESGATA ESSA HISTÓRIA. NILÓPOLIS NO ESPLENDOR DA SUA GLÓRIA.

Carnavalesco: Louis Cavalcanthé

20 – G. R. E. S. Colibri

Enredo: DITADO POPULAR É O BICHO!

Carnavalesco: Mateus Medeiros