____________________________________________________________________________________________

AGREMIAÇÕES DA SÉRIE B

____________________________________________________________________________________________

1. Arame de Ricardo – Série B

  • Contratou o coreógrafo Jan Oliveira para a comissão de frente;
  • Renovou com o carnavalesco Bruno Rocha;
  • Continuam na agremiação os diretores de carnaval, a comissão formada por Thiago Gomes, Samir Trindade e Ney Lopes.

2. Acadêmicos de Vigário Geral – Série B

  • Renovou com os carnavalescos Lino Sales, Marcus Vinicius do Val e Alexandre Costa.

3. Tradição – Série B

4. Acadêmicos do Engenho da Rainha – Série B

  • Saiu o 1º MS, Paulo Erick.

5. Em Cima da Hora – Série B

  • Renovou com o carnavalesco Rodrigo Almeida.

6. União do Parque Curicica – Série B

  • Saíram o Carnavalesco Marcus Ferreira e a 1ª PB Letícia Malaquias;
  • Saiu o Diretor de Carnaval Ubirajara Claudino “Bira”.

7. Vizinha Faladeira – Série B

  • Contratado o novo diretor de bateria, Mestre Jorginho.
  • Saiu o intérprete Anderson Bala.

8. Lins Imperial – Série B

  • Flávio Mello novo Presidente e Jorge Torresmo Vice-Presidente.

____________________________________________________________________________________________

AGREMIAÇÕES DA SÉRIE C

____________________________________________________________________________________________

1. Unidos do Cabuçu – Série C

  • Despediram-se da agremiação o diretor de harmonia, Jefferson Guimarães, e o diretor de carnaval, André Gonçalves;
  • Saiu a 1ª PB, Mirian Jalles.

2. Corações Unidos do Jardim Bangu – Série C

  • Sandra Andréa coordenadora da Ala de Passistas renovou;
  • O carnavalesco Luiz Antônio “Luiz Di Paulanis” saiu;
  • Alex Rodrigues e Rogério Rangel são os novos Diretores de Carnaval;
  • Contratou Sidinho e Rubinho para a direção geral de harmonia;
  • Contratou uma comissão de carnaval, formada por Ismael Costa, André Araújo e Luiz Antônio “Luiz Di Paulanis”;
  • Renovou com o Diretor de Bateria, Mestre Dilsinho;
  • Renovou com o carro de som, intérprete oficial Rodrigo Souza, cantores de apoio Jonathan Romão e Adriano Tubarão, cavaquinista Fernando Borges;
  • Renovou com seu 1º Casal de MS e PB Fábio Júnior e Livya Bergmann.

3. Unidos da Villa Rica – Série C

  • Renovou com seu 1º casal de MS e PB, Róbson Alves Cavendish e Thainá Mattheis.

4. Acadêmicos de Madureira – Série C

  • William Ribeiro não é mais o Vice-Presidente de Carnaval;
  • Igor Pitta é o novo intérprete oficial;
  • Larissa Maximiano é a nova Rainha de Bateria;
  • Contratou o coreógrafo da comissão de frente Juninho Mix, ex-Império Ricardense;
  • Contratou o seu novo 1º casal de MS e PB Willian e Fernanda, ex-Império  Ricardense.

5. Favo de Acari – Série C

  • O 1º MS Rafael Gomes se despediu da escola.

6. Unidos da Vila Santa Tereza – Série C

  • Renovou com o carnavalesco Plínio Santtos;
  • Contratou Rafael Coelho, novo diretor de harmonia.

7. Difícil é o Nome – Série C

  • Contratou o Diretor de Bateria, Mestre Zumbi.

8. Império da Uva – Série C

  • O Diretor de Carnaval Cássio Adriano, que havia anunciado sua saída, voltou;
  • Contratou o intérprete Rogério Santos.

9. Unidos da Vila Kennedy – Série C

  • Contratou o Carnavalesco Tom Santos;
  • O 1º Casal de MS e PB Ruan Furtado e Isabella Moura saíram;
  • Renovou com o coreógrafo da comissão de frente, Wallace Duarte;
  • O Carnavalesco Adriano Soares saiu.

____________________________________________________________________________________________

AGREMIAÇÕES DA SÉRIE D

____________________________________________________________________________________________

1. Império Ricardense – Série D

  • Contratou o coreógrafo da comissão de frente Alexandre Souza Medeiros, ex-Unidos de Cosmos;
  • Contratou o Diretor de Bateria Mestre Mariano e o Presidente da Bateria Mestre Zumbi.

2. Leão de Nova Iguaçu – Série D

  • Promoveu para intérprete oficial Márcio Oliveira.

3. Independentes de Olaria – Série D

  • Renovou com o diretor de harmonia,  Luiz Carlos Oliveira “Luizinho”;
  • Renovou com o carnavalesco Vinicius Nascimento e contratou o carnavalesco Guilherme Estevão.

4. União de Jacarepaguá – Série D

  • Renovou com o carnavalesco Jorge Caribé.

____________________________________________________________________________________________

AGREMIAÇÕES DA SÉRIE E

____________________________________________________________________________________________

1. Feitiço do Rio – Série E

  • Valeria Mari não é mais a Rainha de Bateria da escola;
  • Renovou com sua comissão de carnaval, formada por: Daniel Guimarães, Daniel Sobral Barros e Elidio Fernandes Júnior.

2. Unidos de Manguinhos – Série E

  • Renovou com o 1º Casal de MS e PB, Paulinho e Laís Menezes e com o mestre de bateria Jean Baleado.

3. Arrastão de Cascadura – Série E

  • A 1ª Casal de MS e PB Raphael Nascimento e Débora Santos saíram.

4. Mocidade Independente de Inhaúma – Série E

  • Contratou os carnavalescos Sérgio Falcão e Galileu Santos.