____________________________________________________________________________________________
AGREMIAÇÕES DA SÉRIE B
____________________________________________________________________________________________
1. Arame de Ricardo – Série B
- Contratou o coreógrafo Jan Oliveira para a comissão de frente;
- Renovou com o carnavalesco Bruno Rocha;
- Continuam na agremiação os diretores de carnaval, a comissão formada por Thiago Gomes, Samir Trindade e Ney Lopes.
2. Acadêmicos de Vigário Geral – Série B
- Renovou com os carnavalescos Lino Sales, Marcus Vinicius do Val e Alexandre Costa.
3. Tradição – Série B
4. Acadêmicos do Engenho da Rainha – Série B
- Saiu o 1º MS, Paulo Erick.
5. Em Cima da Hora – Série B
- Renovou com o carnavalesco Rodrigo Almeida.
6. União do Parque Curicica – Série B
- Saíram o Carnavalesco Marcus Ferreira e a 1ª PB Letícia Malaquias;
- Saiu o Diretor de Carnaval Ubirajara Claudino “Bira”.
7. Vizinha Faladeira – Série B
- Contratado o novo diretor de bateria, Mestre Jorginho.
- Saiu o intérprete Anderson Bala.
8. Lins Imperial – Série B
- Flávio Mello novo Presidente e Jorge Torresmo Vice-Presidente.
____________________________________________________________________________________________
AGREMIAÇÕES DA SÉRIE C
____________________________________________________________________________________________
1. Unidos do Cabuçu – Série C
- Despediram-se da agremiação o diretor de harmonia, Jefferson Guimarães, e o diretor de carnaval, André Gonçalves;
- Saiu a 1ª PB, Mirian Jalles.
2. Corações Unidos do Jardim Bangu – Série C
- Sandra Andréa coordenadora da Ala de Passistas renovou;
- O carnavalesco Luiz Antônio “Luiz Di Paulanis” saiu;
- Alex Rodrigues e Rogério Rangel são os novos Diretores de Carnaval;
- Contratou Sidinho e Rubinho para a direção geral de harmonia;
- Contratou uma comissão de carnaval, formada por Ismael Costa, André Araújo e Luiz Antônio “Luiz Di Paulanis”;
- Renovou com o Diretor de Bateria, Mestre Dilsinho;
- Renovou com o carro de som, intérprete oficial Rodrigo Souza, cantores de apoio Jonathan Romão e Adriano Tubarão, cavaquinista Fernando Borges;
- Renovou com seu 1º Casal de MS e PB Fábio Júnior e Livya Bergmann.
3. Unidos da Villa Rica – Série C
- Renovou com seu 1º casal de MS e PB, Róbson Alves Cavendish e Thainá Mattheis.
4. Acadêmicos de Madureira – Série C
- William Ribeiro não é mais o Vice-Presidente de Carnaval;
- Igor Pitta é o novo intérprete oficial;
- Larissa Maximiano é a nova Rainha de Bateria;
- Contratou o coreógrafo da comissão de frente Juninho Mix, ex-Império Ricardense;
- Contratou o seu novo 1º casal de MS e PB Willian e Fernanda, ex-Império Ricardense.
5. Favo de Acari – Série C
- O 1º MS Rafael Gomes se despediu da escola.
6. Unidos da Vila Santa Tereza – Série C
- Renovou com o carnavalesco Plínio Santtos;
- Contratou Rafael Coelho, novo diretor de harmonia.
7. Difícil é o Nome – Série C
- Contratou o Diretor de Bateria, Mestre Zumbi.
8. Império da Uva – Série C
- O Diretor de Carnaval Cássio Adriano, que havia anunciado sua saída, voltou;
- Contratou o intérprete Rogério Santos.
9. Unidos da Vila Kennedy – Série C
- Contratou o Carnavalesco Tom Santos;
- O 1º Casal de MS e PB Ruan Furtado e Isabella Moura saíram;
- Renovou com o coreógrafo da comissão de frente, Wallace Duarte;
- O Carnavalesco Adriano Soares saiu.
____________________________________________________________________________________________
AGREMIAÇÕES DA SÉRIE D
____________________________________________________________________________________________
1. Império Ricardense – Série D
- Contratou o coreógrafo da comissão de frente Alexandre Souza Medeiros, ex-Unidos de Cosmos;
- Contratou o Diretor de Bateria Mestre Mariano e o Presidente da Bateria Mestre Zumbi.
2. Leão de Nova Iguaçu – Série D
- Promoveu para intérprete oficial Márcio Oliveira.
3. Independentes de Olaria – Série D
- Renovou com o diretor de harmonia, Luiz Carlos Oliveira “Luizinho”;
- Renovou com o carnavalesco Vinicius Nascimento e contratou o carnavalesco Guilherme Estevão.
4. União de Jacarepaguá – Série D
- Renovou com o carnavalesco Jorge Caribé.
____________________________________________________________________________________________
AGREMIAÇÕES DA SÉRIE E
____________________________________________________________________________________________
1. Feitiço do Rio – Série E
- Valeria Mari não é mais a Rainha de Bateria da escola;
- Renovou com sua comissão de carnaval, formada por: Daniel Guimarães, Daniel Sobral Barros e Elidio Fernandes Júnior.
2. Unidos de Manguinhos – Série E
- Renovou com o 1º Casal de MS e PB, Paulinho e Laís Menezes e com o mestre de bateria Jean Baleado.
3. Arrastão de Cascadura – Série E
- A 1ª Casal de MS e PB Raphael Nascimento e Débora Santos saíram.
4. Mocidade Independente de Inhaúma – Série E
- Contratou os carnavalescos Sérgio Falcão e Galileu Santos.