Resumão da Intendente – Carnaval 2020

Publicado por

RESUMÃO DA INTENDENTE

Blog Samba na Intendente

Carnaval 2020 – Série B

LIVRES

Agremiações

  Escola
1 Acadêmicos do Engenho da Rainha
2 Arame de Ricardo
3 Siri de Ramos
4 Tradição
5 União do Parque Curicica
6 Unidos de Lucas
7 Alegria da Zona Sul
8 Vizinha Faladeira
9 Caprichosos de Pilares

Carnaval 2020 – Série B

LIVRES

Atualização: 25/08/2019

  Escola Enredo Sinopse Logo Samba
1 Acadêmicos do Engenho da Rainha        
2 Arame de Ricardo        
3 Siri de Ramos        
4 Tradição        
5 União do Parque Curicica        
6 Unidos de Lucas        
7 Alegria da Zona Sul        
8 Vizinha Faladeira        
9 Caprichosos de Pilares X   X X

A marcação de X indica que o nosso Blog já divulgou o enredo, a sinopse, a logo e/ou o samba

Estamos apostando que teremos apenas reedições nas escolas filiadas à LIVRES.

Carnaval 2020 – Série B

LIVRES

Carnavalescos

  Escola Carnavalesco(s)
2019 2020
1 Acadêmicos do Engenho da Rainha Léo Jesus
2 Arame de Ricardo Bruno Rocha da Silva

(Saiu)

Lucas Lopes e Elvis Luiz
3 Siri de Ramos Mateus Medeiros e Monica Cabull  
4 Tradição Leandro Valente e Adenil Silva Adenil Silva
5 União do Parque Curicica André Rodrigues, Roberta Rosa e Leonam Lauro Renato Esteves
6 Unidos de Lucas Ney Júnior e Cristiano Plácido Sid Camillo e Walter Guilherme
7 Alegria da Zona Sul Marco Antônio Falleiros

(Saiu foi para a Sossego)

 
8 Vizinha Faladeira Jean Rodrigues  
9 Caprichosos de Pilares Bruno de Oliveira

Carnaval 2020 – Série B

LIVRES

Diretores de Bateria

  Escola

(Apelido da Bateria)

Mestre(s) de Bateria
2019 2020
1 Acadêmicos do Engenho da Rainha

(Orquestra de Ouro)

Leonardo Jorge
2 Arame de Ricardo

(Ritmo Malvado)

Ronaldo Júnior
3 Siri de Ramos

(Furacão de Ramos)

Gláucio  
4 Tradição

(Explosão de Elite)

Beto Peçanha
5 União do Parque Curicica

(Audaciosa)

Yan Hurley “Pac Man”
6 Unidos de Lucas

(Tabajara do Samba)

Celso Filipe Frazão “Celsinho”
7 Alegria da Zona Sul

(Show de Ritmo)

Claudinho  
8 Vizinha Faladeira

(Ritmo Pioneiro)

Jorge José “Jorginho”  
9 Caprichosos de Pilares

(Venenosa de Pilares)

 

Carnaval 2020 – Série B

LIVRES

Coreógrafos da Comissão de Frente

  Escola Coreógrafo(s) da Comissão de Frente
2019 2020
1 Acadêmicos do Engenho da Rainha Léo Torres e Daniel Ferrão

(Saíram)

 
2 Arame de Ricardo Jan Oliveira Samuel Martins
3 Siri de Ramos Juliana  
4 Tradição Jesse da Cruz e Victor de Oliveira  
5 União do Parque Curicica Marcello Moragas e Marcelo Chocolate  
6 Unidos de Lucas Renata Monnier  
7 Alegria da Zona Sul João Paulo Machado  
8 Vizinha Faladeira Adilson Lourenço  
9 Caprichosos de Pilares Jhonny Pereira

Carnaval 2020 – Série B

LIVRES

Intérpretes

  Escola Intérprete(s)
2019 2020
1 Acadêmicos do Engenho da Rainha Lucas Donato  
2 Arame de Ricardo José Paulo Miranda “Zé Paulo” (Saiu)  
3 Siri de Ramos Jean Cláudio e Jefão  
4 Tradição Leandro Santos  
5 União do Parque Curicica Rose Barcellos e Alexandre “Xande” Alexandre “Xande”
6 Unidos de Lucas Francisco Ribeiro “Chicão” (Saiu) Marcelo Riva
7 Alegria da Zona Sul Igor Vianna

(Saiu foi para a Unidos de Bangu)

 
8 Vizinha Faladeira Tuninho Júnior  
9 Caprichosos de Pilares  

Carnaval 2020 – Série B

LIVRES

1º Casal de MS e PB

  Escola 1º Casal de MS e PB
2019 2020
1 Acadêmicos do Engenho da Rainha Rafa Gomes e Mônica Menezes
2 Arame de Ricardo Roberto Vinícius (Saiu) e Alana Couto  
3 Siri de Ramos Diego Lucas e Monalisa Mendes  
4 Tradição Johny Matos e Joana Falcão  
5 União do Parque Curicica Ewerton Anchieta e Cássia Maria  
6 Unidos de Lucas Léo Chocolate e Layne Ribeiro (Saíram)  
7 Alegria da Zona Sul Diego Machado e Thais Romi  
8 Vizinha Faladeira Jorge Vinícius e Laís Lúcia  
9 Caprichosos de Pilares Paulo Barbosa e Maura Luiza

 

RESUMÃO DA INTENDENTE

Blog Samba na Intendente

Carnaval 2020 – Grupo Especial da Intendente

LIESB

Agremiações

  Escola
1 Acadêmicos do Jardim Bangu
2 Em Cima da Hora
3 Império da Uva
4 Lins Imperial
5 União de Maricá
6 União do Parque Acari
7 Independentes de Olaria
8 Arranco
9 Botafogo Samba Clube
10 Difícil é o Nome
11 Passa Régua
12 Sereno de Campo Grande
13 União de Jacarepaguá
14 Unidos da Flor da Mina
15 Unidos da Vila Kennedy
16 Unidos da Vila Santa Tereza
17 Unidos da Villa Rica
18 Unidos do Jacarezinho

Carnaval 2020 – Grupo Especial da Intendente

LIESB

Atualização: 25/08/2019

  Escola Enredo Sinopse Logo Samba
1 Acadêmicos do Jardim Bangu X X X  
2 Em Cima da Hora X X X  
3 Império da Uva X X X  
4 Lins Imperial X   X  
5 União de Maricá X X X  
6 União do Parque Acari X   X  
7 Independentes de Olaria X X X  
8 Arranco X   X X
9 Botafogo Samba Clube X X X  
10 Difícil é o Nome X   X  
11 Passa Régua X X X  
12 Sereno de Campo Grande        
13 União de Jacarepaguá X   X X
14 Unidos da Flor da Mina X X X  
15 Unidos da Vila Kennedy X   X  
16 Unidos da Vila Santa Tereza X   X X
17 Unidos da Villa Rica X X X  
18 Unidos do Jacarezinho X X X  

A marcação de X indica que o nosso Blog já divulgou o enredo, a sinopse, a logo e/ou o samba

Carnaval 2020 – Grupo Especial da Intendente

LIESB

Carnavalescos

  Escola Carnavalesco(s)
2019 2020
1 Acadêmicos do Jardim Bangu André Araújo e Ismael Costa Silva
2 Em Cima da Hora Rodrigo Almeida

(Saiu)

Lucas Milato e Marco Antônio Falleiros
3 Império da Uva Marco Antônio Falleiros (Saiu) Bruno Rocha
4 Lins Imperial Guto Carrilho (Saiu)  
5 União de Maricá Renato Figueiredo
6 União do Parque Acari Comissão de Carnaval  
7 Independentes de Olaria Guilherme Estevão (Saiu foi para o Império da Tijuca) Marcos Januário
8 Arranco Júlio Cesar Farias e Luana Rios
9 Botafogo Samba Clube Tom Santos (Saiu) Rodrigo Marques
10 Difícil é o Nome Jorge Bahia Comissão: Ruan Lucena, Ygor Lio, Brian Ramos e Luciano Moreira
11 Passa Régua Sandra Andréa (Saiu) Laerte Gulini
12 Sereno de Campo Grande Lucas Milato

(Saiu foi para a Ponte)

 
13 União de Jacarepaguá Jorge Caribé e Elvis Luiz
14 Unidos da Flor da Mina Marco Aurélio Assunção Fábio Henriques
15 Unidos da Vila Kennedy Sylvio Cunha
16 Unidos da Vila Santa Tereza Plinio Santtos Caaio Araújo
17 Unidos da Villa Rica Juniel Dias
18 Unidos do Jacarezinho Eduardo Gonçalves (Saiu) Flávio Lins

Carnaval 2020 – Grupo Especial da Intendente

LIESB

Diretores de Bateria

  Escola

(Apelido da Bateria)

Mestre(s) de Bateria
2019 2020
1 Acadêmicos do Jardim Bangu

(Leões da Jardim Bangu)

Dilsinho de Xangô
2 Em Cima da Hora

(Sintonia de Cavalvanti)

Wanderson Ribeiro (Saiu) Wando Antunes
3 Império da Uva

(Sangue Verde)

4 Lins Imperial

(A Furiosa da Lins)

Adílio Cunha
5 União de Maricá

(Maricadência)

Armando Guilherme
6 União do Parque Acari

(União de Ritmos)

Ronaldo Izidoro e Alex Cebolinha
7 Independentes de Olaria

(Alcateia do Ritmo)

Marquinhos Swing
8 Arranco

(Sensação)

André Luiz Cabide
9 Botafogo Samba Clube

(Ritmo Alvinegro)

Camarão Neto
10 Difícil é o Nome

(Twister)

Zumbi Bira Potyguara
11 Passa Régua

(Pulsação da Zona Oeste)

Léo Tinoco (Saiu) Théo Menezes
12 Sereno de Campo Grande

(Swing da Coruja)

Celsinho do Repique  
13 União de Jacarepaguá

(Ritmo União)

Marquinhos
14 Unidos da Flor da Mina

(Atrevida)

Kiko e Jorge Bode Gegê Ferreira e Marcos Osório
15 Unidos da Vila Kennedy

(Ritmo Fascinante)

Marcos Santos “Pedoca”
16 Unidos da Vila Santa Tereza

(Pegada de King)

Josué Lourenço e Mi Josué Lourenço
17 Unidos da Villa Rica

(Mike Tyson)

Marco Preto
18 Unidos do Jacarezinho

(Ritmo Suburbano)

Darllan Nascimento (Saiu) Marquinhos Rato

Carnaval 2020 – Grupo Especial da Intendente

LIESB

Coreógrafos da Comissão de Frente

  Escola Coreógrafo(s) da Comissão de Frente
2019 2020
1 Acadêmicos do Jardim Bangu Alexandre Souza Medeiros
2 Em Cima da Hora Arthur Rozas
3 Império da Uva Maciel Dias  
4 Lins Imperial Carlos Bolacha
5 União de Maricá Day Fersa
6 União do Parque Acari Wanderson  
7 Independentes de Olaria Cristiane de Carvalho Fonseca “Ranna Jalilahs”
8 Arranco Samuel Martins Barbosa  
9 Botafogo Samba Clube Mayara Tenório
10 Difícil é o Nome Bherna Francy (Saiu)  
11 Passa Régua Juninho Mix
12 Sereno de Campo Grande Wanderson Cyrillo  
13 União de Jacarepaguá Samuel Martins Barbosa  
14 Unidos da Flor da Mina Hayane Larissa
15 Unidos da Vila Kennedy *NI  
16 Unidos da Vila Santa Tereza Kriollo
17 Unidos da Villa Rica Tiago Oliveira  
18 Unidos do Jacarezinho Renata Monnier  

*NI – Não Informado

Carnaval 2020 – Grupo Especial da Intendente

LIESB

Intérpretes

  Escola Intérprete(s)
2019 2020
1 Acadêmicos do Jardim Bangu Rodrigo Souza  
2 Em Cima da Hora Maderson Carvalho e Igor Pitta
3 Império da Uva Rogério Santos
4 Lins Imperial Rafael Tinguinha
5 União de Maricá Matheus Gaúcho
6 União do Parque Acari Sandro Jota R
7 Independentes de Olaria Rodrigo Santos e Clebinho Show Rodrigo Santos
8 Arranco Léo Simpatia (Saiu)  
9 Botafogo Samba Clube Tiãozinho Cruz (Saiu) Francisco Ribeiro “Chicão”
10 Difícil é o Nome Lid Souza (Saiu) e Raphael Bart Rixxa e Raphael Bart
11 Passa Régua Jhonatan Romão
12 Sereno de Campo Grande Sandro Mota Iluminado e Carlinhos Piloto  
13 União de Jacarepaguá Tuninho Azevedo
14 Unidos da Flor da Mina Eduardo Dias
15 Unidos da Vila Kennedy Flavinho Bento  
16 Unidos da Vila Santa Tereza Gabriel Chocolate e Carolina Abreu
17 Unidos da Villa Rica Mário Sérgio Hugo  
18 Unidos do Jacarezinho Aílton Santos

Carnaval 2020 – Grupo Especial da Intendente

LIESB

1º Casal de MS e PB

  Escola 1º Casal de MS e PB
2019 2020
1 Acadêmicos do Jardim Bangu Paulo Erik e Livya Bergmann Rômulo Diniz e Livya Bergmann
2 Em Cima da Hora Douglas Valle e Jacke Gomes Robson e Ana Paula
3 Império da Uva Cristiano Foguinho e Edna Ramos “Fofinha” Cristiano Foguinho e ?
4 Lins Imperial Matheus Machado e Manuela Cardoso  
5 União de Maricá Márcio Guedes (Saiu) e Sthefanny Silva  
6 União do Parque Acari Ângelo Virtude e Lorena Sousa Ângelo Virtude e Débora Santos
7 Independentes de Olaria João Vitor e Carolina Accioli  
8 Arranco Paulo Roza e Gislaine Lira Silva Lucas Hassan e Gislaine Lira Silva
9 Botafogo Samba Clube Diego Moreira e Mirian Jalles (Saiu) Diego Moreira e Beatriz Paula
10 Difícil é o Nome Wladimir Bulhões e Ângela Bulhões
11 Passa Régua Raphael Nascimento e Cassiane Figueiredo (Saíram) Vinícius Paes e Jéssica de Souza
12 Sereno de Campo Grande Ruan Furtado e Mayara Bombom  
13 União de Jacarepaguá Pedro Figueiredo e Paula Campos
14 Unidos da Flor da Mina Gérson Anjos e Tamires Ribeiro Yuri Gomes e Thamires Ribeiro
15 Unidos da Vila Kennedy Paulo Barbosa e Gabriella Figueira  
16 Unidos da Vila Santa Tereza Francisco Alves e Grazy Santos Alves
17 Unidos da Villa Rica Róbson Alves Cavendish e Thainá Mattheis
18 Unidos do Jacarezinho Serginho Sorriso e Caroline Santos

 

RESUMÃO DA INTENDENTE

Blog Samba na Intendente

Carnaval 2020 – Grupo de Acesso da Intendente

LIESB

Agremiações 

  Escola
1 Imperadores Rubro-Negros
2 Acadêmicos da Abolição
3 Acadêmicos da Diversidade (*)
4 Império Ricardense
5 Independente da Praça da Bandeira
6 Leão de Nova Iguaçu
7 Rosa de Ouro
8 Unidos de Cosmos
9 Unidos de Manguinhos
10 Vicente de Carvalho
11 Unidos do Cabuçu

(*) A Acadêmicos da Diversidade divulgou nota oficial comunicando que não irá desfilar em 2020

Carnaval 2020 – Grupo de Acesso da Intendente

LIESB

Atualização: 25/08/2019

  Escola Enredo Sinopse Logo Samba
1 Imperadores Rubro-Negros X X X X
2 Acadêmicos da Abolição        
3 Acadêmicos da Diversidade X   X X
4 Império Ricardense X X X  
5 Independente da Praça da Bandeira        
6 Leão de Nova Iguaçu X X X  
7 Rosa de Ouro X X X  
8 Unidos de Cosmos        
9 Unidos de Manguinhos X X X  
10 Vicente de Carvalho X X X  
11 Unidos do Cabuçu X X X  

A marcação de X indica que o nosso Blog já divulgou o enredo, a sinopse, a logo e/ou o samba

Carnaval 2020 – Grupo de Acesso da Intendente

LIESB

Carnavalescos

  Escola Carnavalesco(s)
2019 2020
1 Imperadores Rubro-Negros Guilherme Diniz Cadilhe e Rodrigo Marques Comissão: Elídio Júnior, Giovani Leal, André Duubois e Pablo Mendonça
2 Acadêmicos da Abolição Vladimir Oliveira Rocha, Léo Torres e Raquel Faria  
3 Acadêmicos da Diversidade André Araújo e Ismael Costa Silva Marcelo Portela
4 Império Ricardense Comissão de Carnaval Orlando Junior
5 Independente da Praça da Bandeira Ricardo Paulino e Walter Guilherme  
6 Leão de Nova Iguaçu Clébio de Freitas
7 Rosa de Ouro Ruan Morais de Lucena e Maria do Rosário
8 Unidos de Cosmos Alex Porfírio  
9 Unidos de Manguinhos Diângelo Fernandes
10 Vicente de Carvalho Humberto Pinto  
11 Unidos do Cabuçu Cristiano Prado Lane Santana

Carnaval 2020 – Grupo de Acesso da Intendente

LIESB

Diretores de Bateria

  Escola

(Apelido da Bateria)

Mestre(s) de Bateria
2019 2020
1 Imperadores Rubro-Negros

(Explosão Rubro-Negra)

Marcos Mattos “Marcão” Taranta Neto
2 Acadêmicos da Abolição

(Feras do Ritmo)

Douglas Jorge (Saiu)  
3 Acadêmicos da Diversidade

(Ritmo Diversidade)

Pica-Pau (Saiu) Carlos Eduardo “Kadu”
4 Império Ricardense

(Sensação Imperial)

Mariano Santtos
5 Independente da Praça da Bandeira

(Terremoto)

Edeilson de Oliveira “Geleia”  
6 Leão de Nova Iguaçu

(Rugido do Leão)

Odair Tobias Júnior “Bolinha”
7 Rosa de Ouro

(Swing de Ouro)

Leonardo Augusto Gomes dos Santos “Leozinho” Marley
8 Unidos de Cosmos

(Estrela Guia da Zona Oeste)

Márcio André  
9 Unidos de Manguinhos

(Ritmo Firme)

Jean Baleado
10 Vicente de Carvalho

(Explosão de Ritmo)

Carlinhos Papagaio
11 Unidos do Cabuçu

(Emoção)

Rogerinho Lima Rogerinho Lima e Pastel

Carnaval 2020 – Grupo de Acesso da Intendente

LIESB

Coreógrafos da Comissão de Frente

  Escola Coreógrafo(s) da Comissão de Frente
2019 2020
1 Imperadores Rubro-Negros Gabriel Castro e Mariana Reis  
2 Acadêmicos da Abolição Léo Torres e Daniel Ferrão  
3 Acadêmicos da Diversidade Alexandre Souza Medeiros Wallace Pé de Ouro
4 Império Ricardense Jefferson Costa
5 Independente da Praça da Bandeira Juninho Mix (Saiu)  
6 Leão de Nova Iguaçu Maicon Teixeira
7 Rosa de Ouro Jan Oliveira  
8 Unidos de Cosmos Derick  
9 Unidos de Manguinhos Adilson Lourenço
10 Vicente de Carvalho Robson Vinny Ramos
11 Unidos do Cabuçu *NI  

*NI – Não Informado

Carnaval 2020 – Grupo de Acesso da Intendente

LIESB

Intérpretes

  Escola Intérprete(s)
2019 2020
1 Imperadores Rubro-Negros Hudson Luiz
2 Acadêmicos da Abolição Raphael Krek (Saiu) Digão Audaz
3 Acadêmicos da Diversidade Rodrigo Serra
4 Império Ricardense Felipe Nazário Nélio Marins
5 Independente da Praça da Bandeira Diego Nascimento Chocolate e Charles Silva  
6 Leão de Nova Iguaçu Márcio Oliveira
7 Rosa de Ouro Gustavo Muniz (Saiu)  
8 Unidos de Cosmos Fabrício Alves e Aurélio Brito  
9 Unidos de Manguinhos Barata Benevenuto
10 Vicente de Carvalho Dayvison Costa (Saiu)  
11 Unidos do Cabuçu Maykon Rodrigues  

Carnaval 2020 – Grupo de Acesso da Intendente

LIESB

1º Casal de MS e PB

  Escola 1ª Casal de MS e PB
2019 2020
1 Imperadores Rubro-Negros João Boff e Giza Jéfferson Pereira Oliveira e Raessa Alves
2 Acadêmicos da Abolição Weslen Santos e Rayara Monnier  
3 Acadêmicos da Diversidade William Barbosa e Dandara Luiza William Barbosa e Kyane Cristina
4 Império Ricardense Victor Higor Batista e Kauanna de Freitas Silva Ruan Vitor e Kauanna de Freitas Silva
5 Independente da Praça da Bandeira Wellington Santos Júnior e Carol Gurjão “Carolzinha”  
6 Leão de Nova Iguaçu Jéfferson Pereira Oliveira (Saiu) e Gabby Oliveira  
7 Rosa de Ouro João Neto e Klênia Freitas  
8 Unidos de Cosmos Samuel Dantas e Carol Dantas  
9 Unidos de Manguinhos Paulinho Menezes e Laís Menezes
10 Vicente de Carvalho André Kauã e Bia Strella de Biank
11 Unidos do Cabuçu Hugo César e Marcela Tavares Yuri Pires e Mirian Jalles

 

RESUMÃO DA INTENDENTE

Blog Samba na Intendente

Carnaval 2020 – Grupo de Avaliação

ACASRJ

Agremiações

  Escola
1 Acadêmicos do Dendê
2 Alegria do Vilar
3 Arrastão de Cascadura
4 Flor do Jardim Primavera
5 Chatuba de Mesquita
6 Coroado de Jacarepaguá
7 Feitiço do Rio
8 Mocidade Unida da Cidade de Deus
9 Mocidade Unida do Santa Marta
10 Unidos da Barra da Tijuca
11 Peixe Vagabundo
12 Acadêmicos de Jacarepaguá
13 Vaz Lobo
14 União Cruzmaltina
15 Coroa Imperial
16 Império de Petrópolis
17 A Majestade do Samba
18 Guerreiros Tricolores

Carnaval 2020 – Grupo de Avaliação

ACASRJ

Atualização: 25/08/2019

  Escola Enredo Sinopse Logo Samba
1 Acadêmicos do Dendê X X X  
2 Alegria do Vilar        
3 Arrastão de Cascadura X X X  
4 Flor do Jardim Primavera X   X  
5 Chatuba de Mesquita        
6 Coroado de Jacarepaguá        
7 Feitiço do Rio X X X  
8 Mocidade Unida da Cidade de Deus        
9 Mocidade Unida do Santa Marta X   X  
10 Unidos da Barra da Tijuca X   X  
11 Peixe Vagabundo X X X X
12 Acadêmicos de Jacarepaguá X X X X
13 Vaz Lobo        
14 União Cruzmaltina X   X  
15 Coroa Imperial X   X  
16 Império de Petrópolis X   X  
17 A Majestade do Samba X      
18 Guerreiros Tricolores X      

Carnaval 2020 – Grupo de Avaliação

ACASRJ

Carnavalescos

  Escola Carnavalesco(s)
2019 2020
1 Acadêmicos do Dendê Luiz Guilherme Alexandre Bruno Villaça
2 Alegria do Vilar Ricardo Paulino  
3 Arrastão de Cascadura Sandro Gomes
4 Flor do Jardim Primavera Fabiano Ferraro
5 Chatuba de Mesquita Sérgio Falcão (Saiu) e Carlos Cavallieri  
6 Coroado de Jacarepaguá Yan Lukas (faleceu) e Plínio Santtos  
7 Feitiço do Rio Elídio Fernandes Júnior e Daniel Sobral Barros Daniel Sobral Barros, Vinícius Carr e Isaac Neves
8 Mocidade Unida da Cidade de Deus Gheorge Giordano Vierrah (Saiu)  
9 Mocidade Unida do Santa Marta Eduardo Gonçalves Miro Freitas
10 Unidos da Barra da Tijuca Marco Aramha e Marcyo de Olliveira (Saíram)  
11 Peixe Vagabundo Sandra Andréa e Renato Álvaro
12 Acadêmicos de Jacarepaguá Gheorge Giordano Vierrah
13 Vaz Lobo  
14 União Cruzmaltina  
15 Coroa Imperial  
16 Império de Petrópolis  
17 A Majestade do Samba Cássio Carvalho
18 Guerreiros Tricolores Adriano Chandon

Carnaval 2020 – Grupo de Avaliação

ACASRJ

Diretores de Bateria

  Escola

(Apelido da Bateria)

Mestre(s) de Bateria
2019 2020
1 Acadêmicos do Dendê

(Dendêmoro)

Márcio Rabicó Alan
2 Alegria do Vilar

(Swing da Alegria)

Evandro  
3 Arrastão de Cascadura

(Explosão)

Wando Antunes e Erick Castro Osias Pitaco
4 Flor do Jardim Primavera

(N/C)

Faustino de Lucas
5 Chatuba de Mesquita

(Novo Ritmo)

Rogério Amanhã
6 Coroado de Jacarepaguá

(Pesadíssima)

Pedro Paulo “Pedro CDD” e Máscara  
7 Feitiço do Rio

(Feiticeira)

Thaís Rodrigues
8 Mocidade Unida da Cidade de Deus (Terremoto) Luã Marllon (Saiu)  
9 Mocidade Unida do Santa Marta

(Furacão Azul)

Sidão (Vice-Presidente) Chuck
10 Unidos da Barra da Tijuca

(Innsana UBT)

Pato Rocco
11 Peixe Vagabundo

(Furacão Vagabundo)

Mariano Santtos
12 Acadêmicos de Jacarepaguá

(Ritmo Acadêmico)

Dener Marques
13 Vaz Lobo

(N/C)

 
14 União Cruzmaltina

(N/C)

 
15 Coroa Imperial

(N/C)

Márcio Rabicó
16 Império de Petrópolis

(Sinfônica de Petrópolis)

 
17 A Majestade do Samba

(N/C)

 
18 Guerreiros Tricolores

(Cadência Tricolor)

Léo Saleiro

Carnaval 2020 – Grupo de Avaliação

ACASRJ

Coreógrafos da Comissão de Frente

  Escola Coreógrafo(s) da Comissão de Frente
2019 2020
1 Acadêmicos do Dendê Wanderson Silva  
2 Alegria do Vilar Tina Bombom  
3 Arrastão de Cascadura Luccas Matheus (Saiu)  
4 Flor do Jardim Primavera  
5 Chatuba de Mesquita Flávio Henrique (Faleceu)  
6 Coroado de Jacarepaguá Marcos Mello  
7 Feitiço do Rio Junior Cardoso  
8 Mocidade Unida da Cidade de Deus David Theodor  
9 Mocidade Unida do Santa Marta Renato Bello  
10 Unidos da Barra da Tijuca Ana Magdalena, Carlos Eduardo Amâncio e Rodrigo Balbino  
11 Peixe Vagabundo Alexandre Souza Medeiros
12 Acadêmicos de Jacarepaguá Luccas Matheus
13 Vaz Lobo  
14 União Cruzmaltina  
15 Coroa Imperial Junior Ribeiro
16 Império de Petrópolis  
17 A Majestade do Samba  
18 Guerreiros Tricolores Leonardo Vieira

Carnaval 2020 – Grupo de Avaliação

ACASRJ

Intérpretes

  Escola Intérprete(s)
2019 2020
1 Acadêmicos do Dendê Ed Lima  
2 Alegria do Vilar Luís Amaral Beiço Rosa  
3 Arrastão de Cascadura Robson Lincoln
4 Flor do Jardim Primavera Carlinhos Cacau
5 Chatuba de Mesquita Glorio Coitinho
6 Coroado de Jacarepaguá Léo Capoeira  
7 Feitiço do Rio Roberto Anderson Lucas “Betinho do Cavaco”
8 Mocidade Unida da Cidade de Deus Léo Simpatia (Saiu)  
9 Mocidade Unida do Santa Marta Digão
10 Unidos da Barra da Tijuca Marcos Vivan
11 Peixe Vagabundo Pixulé
12 Acadêmicos de Jacarepaguá Gabriel Chocolate e Monika Moretty
13 Vaz Lobo  
14 União Cruzmaltina  
15 Coroa Imperial Rodrigo Santos
16 Império de Petrópolis  
17 A Majestade do Samba  
18 Guerreiros Tricolores  

Carnaval 2020 – Grupo de Avaliação

ACASRJ

1º Casal de MS e PB

  Escola 1º Casal de MS e PB
2019 2020
1 Acadêmicos do Dendê Juan Vitor e Kamile Macedo  
2 Alegria do Vilar Johnny e Jéssica  
3 Arrastão de Cascadura Willian Miranda e Fernanda Araújo
4 Flor do Jardim Primavera  
5 Chatuba de Mesquita Renato Madureira e Anna Beatriz Arruda
6 Coroado de Jacarepaguá Caaio Araújo e Giselly Assumpção  
7 Feitiço do Rio Vinícius Jesus e Viviane Oliveira
8 Mocidade Unida da Cidade de Deus Yuri Gomes e Débora Santos  
9 Mocidade Unida do Santa Marta Tchetchelo e Erica Duarte
10 Unidos da Barra da Tijuca Yuri Pires e Maura Luiza  
11 Peixe Vagabundo Rômulo Diniz e Bianca Castro
12 Acadêmicos de Jacarepaguá Rogério Júnior e Natália Monteiro
13 Vaz Lobo  
14 União Cruzmaltina  
15 Coroa Imperial Fernando Rian e Kauanna Oliveira de Freitas Silva
16 Império de Petrópolis  
17 A Majestade do Samba  
18 Guerreiros Tricolores  

 

 

Anúncios

2 comentários

  1. Eh! LIVRES não estará na Intendente Magalhães,em 2020. pelo visto vcs do Samba da Intendente devem cobrir a Série B, mesmo se realmente confrmar o retorno desse grupo para Marquês de Sapucaí.

    Curtir

  2. Cadê as atualizações corretas, pois:

    Laís Lúcia saiu da Vizinha Faladeira e foi ser a porta-bandeira do Império da Tijuca

    Matheus Machado saiu da Lins Imperial,pra ser o novo mestre-sala do Império Serrano.

    Curtir

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s