Definida a ordem dos desfiles da Superliga

Publicado por

A Superliga Carnavalesca do Brasil acabou de realizar o sorteio da ordem dos desfiles das Escolas de Samba das Séries Prata e Bronze para o próximo Carnaval.

O evento contou com a participação do Diretor de Operações da Riotur, Marcelo Bandeira, do Chefe de Gabinete do Presidente da Alerj, Rui Aguiar, do Diretor da Tv Alerj, Luciano Silva e do Presidente da Liga RJ, Wallace Palhares.

Em 2022, as agremiações da Série Prata buscarão duas vagas para o acesso à Marquês de Sapucaí. Para equilibrar a disputa, será definida uma campeã por dia, sendo assim a campeã da segunda e a campeã da terça sobem para Série Ouro em 2023. Da mesma forma, 3 agremiações de cada dia cairão para a Série Bronze.

Confira:

Carnaval 2022 – Série Bronze da Superliga

Domingo de Carnaval, dia 27/02/2022, na Estrada Intendente Magalhães, Campinho, RJ – Início: às 20hs

1ª GRES Mocidade Unida do Santa Marta

2ª GRES Acadêmicos do Jardim Bangu

3ª GRES União Cruzmaltina

4ª SERES Unidos do Cabuçu

5ª GRES Império de Petrópolis

6ª GRES Acadêmicos do Dendê

7ª GRES Acadêmicos do Peixe

8ª GRES Império Ricardense

9ª GRCES Vicente de Carvalho

10ª GRES Guerreiros Tricolores

11ª GRES Unidos de Manguinhos

12ª GRES Acadêmicos de Jacarepaguá

13ª GRES Arrastão de Cascadura

 

Carnaval 2022 – Série Prata da Superliga

Segunda-Feira de Carnaval, dia 28/02/2022, na Estrada Intendente Magalhães, Campinho, RJ – Início: às 20hs

1ª GRES Arame de Ricardo

2ª GRES Sereno de Campo Grande

3ª GRES Independente da Praça da Bandeira

4ª GRES Raça Rubro-Negra

5ª GRES Arranco

6ª GRES Independentes de Olaria

7ª GRES Renascer de Jacarepaguá

8ª GRES Império da Uva

9ª GRES Acadêmicos da Diversidade

10ª GRES Difícil é o Nome

11ª Botafogo Samba Clube

12ª GRES Unidos de São Cristóvão

13ª GRES Acadêmicos do Engenho da Rainha

14ª CCES Flor da Mina do Andaraí

 

Carnaval 2022 – Série Prata da Superliga

Terça-Feira de Carnaval, dia 1º/03/2022, na Estrada Intendente Magalhães, Campinho, RJ – Início: às 20hs

1ª GRES Alegria da Zona Sul

2ª GRES Acadêmicos da Rocinha

3ª GRES Unidos da Villa Rica

4ª GRES Caprichosos de Pilares

5ª GRES União de Jacarepaguá

6ª GRES Leão de Nova Iguaçu

7ª GRES Unidos da Vila Santa Tereza

8ª GRES Unidos da Vila Kennedy

9ª GRES União de Maricá

10ª GRES União do Parque Curicica

11ª GRES Rosa de Ouro

12ª GRES Acadêmicos da Abolição

13ª GRES União do Parque Acari

14ª GRES Unidos do Jacarezinho

* O sorteio contou coma  presença da RIOTUR. Segundo a Superliga houve um acordo com a RIOTUR e a Liga LIVRES para receber as 04 escolas filiadas na LIVRES

* As escolas de samba filiadas à Liga LIVRES, Tradição, Vizinha Faladeira, Siri de Ramos e Unidos de Lucas, foram convidadas para o sorteio, mas não compareceram. Como a Superliga não tem procuração para representá-las, elas não participaram do sorteio

* A Flor da Mina do Andaraí não mandou representante para o sorteio, mas a liga como tem procuração para representá-la, nomeou o Vice-Presidente da entidade Helinho José para realizar o sorteio

* Sobem as primeiras colocadas da Série Prata, uma de cada dia

* Caem 03 escolas de cada dia da Série Prata

* Sobem 06 escolas da Série Bronze para a Série Prata

* Descem 04 escolas da Série Bronze para o Grupo de Avaliação

* O Grupo de Avaliação não fez seu sorteio, sem data definida

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.