MERCADO DO CARNAVAL 2021 (Atualizado em 26/05/2020, às 23:00)

Publicado por

MERCADO DO CARNAVAL 2021

VAI E VEM NA INTENDENTE…

AGREMIAÇÕES DA SÉRIE B DA LIGA LIVRES

1. ALEGRIA DA ZONA SUL

  • Saiu o coreógrafo da comissão de frente Adilson Lourenço;
  • Saíram o assessor de imprensa Danilo Freitas e a 1ª PB Joana Caroline;
  • Saiu o diretor de carnaval José Roberto Monteiro “China”.
  • Renovou
  • Contratou

2. ARAME DE RICARDO

  • Saiu
  • Renovou com o carnavalesco Fábio Giampietro e contratou o carnavalesco João Vitor Marques;
  • Contratou o coordenador da ala de passistas Assis Joy;
  • Contratou

3. SIRI DE RAMOS

  • Saiu
  • Renovou
  • Contratou

4. UNIDOS DE LUCAS

  • Saiu
  • Renovou
  • Contratou

5. VIZINHA FALADEIRA

  • Saiu o 1º MS Jorge Vinícius;
  • Renovou
  • Contratou

AGREMIAÇÕES DO GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE DA LIESB

1. ACADÊMICOS DA ABOLIÇÃO

  • Saiu
  • Renovou
  • Contratou

2. ACADÊMICOS DA DIVERSIDADE

  • Saiu a assessora de imprensa Lia Amorelli e o 1º Casal de MS e PB Lucivan Moreira e Daay Correa;
  • Renovaram com os carnavalesco Actir Gonçalves, Nívea Marta e Evandro Sebastian;
  • Contratou o carnavalesco Ismael Costa;
  • Contratou a diretora do departamento de comunicação Jace Lucas;
  • Renovou com o diretor de carnaval Daniel Arezes e com o intérprete Diogão Pereira;
  • Contratou o diretor de carnaval Samir Gil e a coordenadora de alas Claudia Albuquerque “Claudinha Chandelle”;
  • Foram promovidos ao 1º Casal de MS e PB Leandro Gomes e Gilcelia “Gil” Borges;
  • A direção de comunicação, marketing, projetos e eventos será composta por: Anderson de Paula, Jace Lucas, Giovanna Ribeiro, Isabela de Paula e Zélia Wenceslau.

3. ACADÊMICOS DA ROCINHA

  • Saiu
  • Renovou
  • Contratou

4. ACADÊMICOS DO ENGENHO DA RAINHA

  • Saiu a Rainha de Bateria Escarlet Cristina;
  • Renovou com o intérprete Dowglas Diniz;
  • Saiu o 1º Casal de MS e PB Fábio Rodrigues e Mônica Menezes;
  • Contratou o coreógrafo da comissão de frente Jorge Amarelloh e o 1º Casal de MS e PB Ewerton Anchieta e Cássia Maria;
  • Saiu o Mestre de Bateria Leonardo Jorge,
  • Renovou com a diretora da ala das baianas Gleice Borges e com os coordenadores da ala de passistas Kaio Mackenzie e Hemilly Santos;
  • Saiu a assessora de imprensa Lia Amorelli;
  • Renovou com o carnavalesco Leo Jesus.

5. ARRANCO DO ENGENHO DE DENTRO

  • Saiu
  • Renovou com o mestre de bateria André Cabide;
  • Contratou o carnavalesco Walter Guilherme e renovou com o carnavalesco Júlio César Farias;
  • Renovou com a 1ª PB Gislaine Lira e com a 2ª PB Clara Omena;
  • Renovou com o coreógrafo da comissão de frente Rodrigo Avellar;
  • Renovou com a coordenadora da ala de passistas Jéssica Dias e contratou para também coordenar a ala de passistas Jane Iara;
  • Renovou com a presidente Velha Guarda Olga Monteiro;
  • Contratou

6. BOTAFOGO SAMBA CLUBE

  • Saiu o diretor de carnaval Tiago Leocádio;
  • Renovou com o 1º Casal de MS e PB Diego Moreira e Beatriz Paula e com o intérprete Chicão;
  • Saíram o mestre e a rainha de bateria, Marfim e Natália Arueira;
  • Renovou com a 2ª PB Eduarda Martins, com a diretora da ala das baianas Érica Werneck e com a diretora da ala de passistas Thatiany Salgado;
  • Contratou o coreógrafo para a comissão de frente Jhon Gomes;
  • Contratou os carnavalescos Marcelo Adnet e Ricardo Hessez e os diretores de carnaval Jeferson Carlos e Luis Claudio;
  • Emerson Pereira e Natália Arueira atuarão na comunicação;
  • Contratou o diretor de harmonia Valber Frutuoso;
  • Saiu o 2º MS Yago da Silva.

7. CAPRICHOSOS DE PILARES

  • Saiu
  • Renovou com o coreógrafo da comissão de frente Arthur Rozas;
  • Contratou

8. DIFÍCIL É O NOME

  • Saiu o 2º Casal de MS e PB Ângelo Virtude e Aline Lima;
  • Renovou
  • Contratou

9. IMPERADORES RUBRO-NEGROS

  • Saíram os carnavalescos Giovani Leal e Elidio Fernandes Junior;
  • Saiu o 1º MS Jeferson Pereira “Jefinho”;
  • Renovou com o coordenador e com a diretora da ala de passistas, Carlos e Luciana Teté. Contratou para somar na coordenação da ala, Rayana;
  • Contratou o diretor de carnaval Thiago Gomes e o 1º MS Jorge Vinícius;
  • Contratou os carnavalescos Rodrigo Marques e Guilherme Diniz.
  • Renovaram com o diretor de harmonia William Klüver, com o intérprete Hudson Luís e com o mestre da bateria Taranta Neto;
  • Renovaram com o coreógrafo da comissão de frente Gabriel Castro e com o 2º Casal de MS e PB João Pedro e Marya Clara;
  • Contratou Bia Amorim para Vice-Presidente de Marketing e Diego Gervazzoni coordenador artístico;
  • Presidente Serginho Aguiar na Presidência e o Henrique Barack Obama Presidente de Hora seguem na agremiação;
  • Contratou o coordenador artístico Diego Gervazzoni.

10. IMPÉRIO DA UVA

  • Saiu
  • Saiu a 1ª PB Edna Ramos;
  • Renovou com o mestre de bateria Wanderson Eduardo “Dó”;
  • Contratou

11. INDEPENDENTE DA PRAÇA DA BANDEIRA

  • Saiu o carnavalesco Walter Guilherme;
  • Renovou
  • Contratou o 2º Casal de MS e PB Lucas Gabriel e Emyli Fonseca Ramos;
  • Contratou a rainha de bateria Patrícia Barros e o metre de bateria Josué Lourenço;
  • Renovou com o mestre de bateria Broa;
  • Contratou o diretor de bateria Bidi, Gisa, Jefferson, Erik Castro;
  • Contratou os diretores da ala de passista Netinho Campos e Ranny Santos;
  • Contratou os diretores de harmonia Antônio Miranda e Rosângela Vieira.

12. INDEPENDENTES DE OLARIA

  • Saiu o assessor de imprensa Alex Sandro Gardel;
  • Saiu o diretor de carnaval e diretor de harmonia Rodrigo Pretto;
  • Renovou com a coreógrafa da comissão de frente Ranna Jalilahs e com a diretora de carnaval Viviane Raphael;
  • Contratou a assessora de imprensa Taís Guimarães e o diretor de carnaval Hudson Sacramento;
  • Saíram a rainha de bateria Ignez Perla e o carnavalesco Marcos Januário;
  • Renovou com o diretor de harmonia Nelson Marinho e com o mestre de bateria Marquinhos Swing;
  • Contratou os carnavalescos Alex Carvalho e Caio Cidrini e junto com o Diretor Artístico Guilherme Estevão formarão a comissão de carnaval.

13. LEÃO DE NOVA IGUAÇU

  • Saíram o 1º MS Raphael Nascimento e o 2º MS Hugo Almeida;
  • Renovou com o carnavalesco Clébio Freitas;
  • Saiu a coordenadora de alas Nitá Oliveira;
  • Renovou com o mestre de bateria Michel Silva;
  • Renovou com a coordenadora da ala de passistas Joyce Pereira e contratou para coordená-la também Vinícius Nascimento;
  • Renovou com o coreógrafo da comissão de frente Maicon Teixeira e também contratou para a comissão Flávia Leal;
  • Saiu a 2ª PB Rafaela Fernanda “Rafa”;
  • Renovou com o intérprete Márcio Oliveira e contratou o intérprete Bakaninha;
  • Saiu a 1ª PB Gabby Oliveira;
  • Renovou com o coordenador da ala das baianas Solon Leal e contratou também para coordenar a ala das baianas Mauri Freires.

14. PASSA RÉGUA

  • Saíram o 2º Casal de MS e PB Renato Madureira e Carol Ferreira;
  • Saíram os diretores de harmonia e da ala de passistas, Wilson Valladão e Yuri Nicolau, respectivamente;
  • Saiu a Rainha de Bateria Riane Oliver;
  • Renovou com o mestre de bateria Théo Romana;
  • Contratou o diretor de carnaval Thiago Fernandes e o diretor de harmonia Gerson Rodrigues.
  • Renovou com o intérprete e diretor de relações públicas e institucionais Jhonatan Romão, com o 1º Casal de MS e PB Vinícius Paes e Jéssica Ramos, com a 3ª PB Safira Rosa e com a diretora social Márcia Souza “Marcinha”;
  • O 3º MS Moisés Benjamin saiu;
  • Contratou o 2º Casal de MS e PB Hugo Almeida e Rafaela Fernanda “Rafa”;
  • Renovou com o carnavalesco Laerte Gulini;
  • Contratou o 3º MS Pablo Roque;
  • Contratou a Rainha de Bateria Vanessa Possidônio;
  • Contratou a preparadora/coordenadora do 1º Casal de MS e PB Delma Nogueira e a preparadora/coordenadora do 2º e 3º Casais de MS e PB Vanessa Vasconcelos.

15. RENASCER DE JACAREPAGUÁ

  • Saíram o 1º Casal de MS e PB Vinicius Pessanha e Jack Pessanha e o carnavalesco Ney Junior;
  • Renovou
  • Contratou

16. ROSA DE OURO

  • Saiu
  • Renovou
  • Contratou o mestre de bateria Muguinho;
  • Diretores de Bateria: Nando Gigante, Junior Micão, Wanderson Ribeiro, Rômulo Santos, Marlom Victor, Marcos Paulo, Sidclei, Yago Trajano, Rodrigo Sapo, Ronaldo, Marlon Costa e Jonnas;
  • Contratou os carnavalescos Cesar Portela, Catia Calixto e Felipe Saldanha;
  • Contratou Diego Potelinha, Maria do Rosário e Elaine Lourenço para a comissão artística.

17. SERENO DE CAMPO GRANDE

  • Saiu
  • Renovou
  • Contratou

18. UNIÃO DE JACAREPAGUÁ

  • Saiu
  • Renovou com o carnavalesco Lucas Lopes;
  • Contratou

19. UNIÃO DE MARICÁ

  • Saiu
  • Renovou
  • Contratou

20. UNIÃO DO PARQUE ACARI

  • Saiu
  • Confirmado o presidente Antônio Carlos Fogueira;
  • Renovou com a diretora de carnaval Cida Lima, com o diretor de cerimônia William Lima e com o Mestre de bateria Ronaldo Izidoro;
  • Contratou

21. UNIÃO DO PARQUE CURICICA

  • Saiu o Diretor de Carnaval Luiz Carlos Amâncio;
  • Renovou
  • Contratou

22. UNIDOS DA FLOR DA MINA DO ANDARAÍ

  • Saíram o carnavalesco Fábio Henriques e o diretor de carnaval Ransey Ribeiro;
  • Renovou
  • Contratou

23. UNIDOS DA VILA KENNEDY

  • Saiu
  • Renovou com o mestre de bateria Jonas;
  • Renovou com o 1º Casal de MS e PB Hugo César e Débora Santos;
  • Renovou com o carnavalesco Sylvio Cunha;
  • Renovou com o coreógrafo da comissão de frente Diego Dantas;
  • Renovou com o 2º Casal de MS e PB Matheus Medeiros e Amanda VillaVerde;
  • Contratou

24. UNIDOS DA VILA SANTA TEREZA

  • Saiu
  • Renovou com o 1º Casal de MS e PB Francisco Alves e Grazy Santos;
  • Contratou a rainha e a madrinha de bateria, Dandara Bispo e Jéssica Souza respectivamente.
  • Renovou com o 2º Casal de MS e PB Pablo Lima e Evelyn Estrela e com o mestre de bateria Wanderson Ribeiro;
  • Renovou com a coordenadora da ala das baianas Dona Eudóxia; Renovou com o 3º Casal de MS e PB Hector Lemos e Mariah Ferreira;
  • Renovou com os diretores de carnaval Matheus Rodrigues e Welleron Santos;
  • Renovou com o diretor musical Leandro Lima e com o carnavalesco Caaio Araújo; Renovou com os coreógrafos da comissão de frente Kriollo Rei e Allan Carvalho;
  • Renovou com o presidente da ala dos compositores Amaro Pereira;
  • Renovou com a diretora de musas Joyce Souza;

25. UNIDOS DA VILLA RICA

  • Saiu o intérprete Mário Sérgio Hugo;
  • Saiu o diretor de harmonia Renato Santos “Renatinho”;
  • Renovou com o 1º Casal Robson Cavendish e Thainá Matheis e com o 2º Casal de MS e PB Luiz Dias e Clarice Costa;
  • Contratou o diretor de harmonia Marcos Vinícius “Marquinho / MV”;
  • Renovou com a rainha de bateria Jade Ferreira;
  • Contratou um comissão de bateria formada pelos Mestres: Bruno, Thiago e Janderson Oliveira “Jandão”;
  • Renovou com o carnavalesco Juniel Dias;
  • Contratou o intérprete Nego Martins;

26. UNIDOS DO JACAREZINHO

  • Saiu o 2º MS Wallace Pessoa;
  • Renovou com o carnavalesco Flávio Lins;
  • Contratou

AGREMIAÇÕES DO GRUPO DE ACESSO DA INTENDENTE DA LIESB

1. ACADÊMICOS DE JACAREPAGUÁ

  • Saiu o diretor de harmonia Leela Ribeiro;
  • Saiu o 1º Casal de MS e PB Yuri Gomes e Juju Lázaro;
  • Renovou com os carnavalescos Daniel Arezes e Gheorge Giordano;
  • Contratou Jota Lourenço à direção de operação;
  • Renovou com a Rainha de Bateria Isabelle Alves;
  • Renovou com a diretora da ala de passistas Rose Alves;
  • Contratou o 1º Casal Yago Silva e Anderson Morango;
  • Renovou com o coreógrafo da comissão de frente Luccas Matheus;
  • Contratou uma direção de harmonia, formada por: Eduardo Aguiar, Maurício Lobato e Daurea Almeida;
  • Renovou com os diretores do barracão Carol Araújo e Eduardo Ribeiro;
  • Os diretores das alas da comunidade: Simone Vieira, Edneia Marcolan, Paula Lenin, Carlos Pretinho e Fernanda Veiga.

2. ACADÊMICOS DO DENDÊ

  • Saiu
  • Renovou
  • Contratou

3. ACADÊMICOS DO JARDIM BANGU

  • Saiu
  • Renovou com a 1º PB Livya Bergmann;
  • Contratou

4. ARRASTÃO DE CASCADURA

  • Saíram Lucas Gabriel “Luquinhas” 2º MS, Leela Ribeiro diretor de harmonia e Osias mestre de bateria; 
  • Renovou com o carnavalesco Sandro Gomes;
  • Promoveu Alan Porfírio a carnavalesco;
  • Renovou com o intérprete Robson Lincoln e com o 1º Casal de MS e PB Willian e Fernanda;
  • Renovou com o Casal de MS e PB Mirim Pedrinho e Ana Clara;
  • Renovou com a 2ª PB Yeda;
  • Contratou o 2º MS Raphael Khaleb e a diretora do departamento feminino Gisele;
  • Renovou com a mestra de cerimônia Bárbara Marcele e com a diretora da ala de passistas Negralu;
  • Renovou com a diretora de carnaval Madalena e com a coreógrafa da comissão de frente Renata Monier;
  • Renovou com a rainha de bateria Luciana Catra e com o 1º destaque Jully Jully;
  • Contratou Raphael Khaleb, Danilo Couto e Marcos Couto para o departamento cultural;
  • Renovou com a diretora da ala das baianas Adriana e contratou Gabriela para formar uma dupla;
  • Renovou com o diretor de departamento social Bruno Jesus;
  • Contratou o coordenador de musas e musos Luã Schinaider;
  • Renovou com o Presidente da Velha Guarda Pedrinho e com o comunicador Flávio Back;
  • Contratou o assessor de imprensa Michel Laczynski;
  • Contratou o coordenador de destaques Dhiego Gervazzoni.

5. GUERREIROS TRICOLORES

  • Saiu o intérprete Celino Dias;
  • Renovou com mestre de bateria, Léo Saleiro, com o coreógrafo da comissão de frente, Marcus Mesquita, com o diretor da ala das baianas, Léo Angel, e com a diretora da ala de passistas, Bherna Francy;
  • Contratou o coordenador de musas e destaques Max Kindler;
  • Contratou o coordenador de produção Paulo Max;
  • Renovou com o 2º Casal de MS e PB Gabriel e Ana Júlia;
  • Contratou o diretor musical Guilherme Salgueiro;
  • Renovou com o departamento feminino, formado por: Andréa Fontoura, Cristina Basile “Cris”, Tati e Vânia;
  • Renovou com a 1ª PB Marcela Tavares;
  • Contratou a assessora de imprensa Carolina Grimião;
  • Renovou com o carnavalesco Raphael Homem e contratou o carnavalesco Pedro Machado;
  • Contratou o diretor de carnaval Vinícius Mozer;
  • Celso Mendes deixou o cargo de diretor de carnaval para assumir a direção geral de operações;
  • Contratou o intérprete Thiago Acácio;
  • Renovou com a 1ª PB Marcela Tavares e contratou o 1º MS Diego Jenkins;
  • Contratou as musas Ignez Perla, Monique Favacho.

6. IMPÉRIO PETRÓPOLIS

  • Saiu
  • Renovou
  • Contratou

7. IMPÉRIO RICARDENSE

  • Saiu o Mestre de Bateria Mariano Santtos;
  • Saiu o assessor de imprensa Ivandrey Araújo “Ivan”;
  • Renovou com o intérprete Nélio Marins;
  • Renovou com o coreógrafo da comissão de frente Jefferson Costa;
  • Renovou com a 1ª PB Kauanna Oliveira;
  • Contratou

8. MOCIDADE UNIDA DO SANTA MARTA

  • Saiu
  • Renovou
  • Contratou

9. NOVO IMPÉRIO

  • Saiu a assessora de imprensa Mari Penedo e entrou no seu lugar Deborah Pinheiro;
  • Renovou com os carnavalescos Jorge Caribé e Elvis Luiz;
  • Renovou com o coreógrafo da comissão de frente Jan Oliveira e com o 1º Casal de MS e PB Pedro Figueiredo e Giselly Assumpção;
  • Renovou com as diretoras da ala das baianas Tia Tereza Cristina e Aline Suma;
  • Renovou com a coordenadora da ala de passistas Ana Paula Bastos e com o diretor de recurso e evento Eduardo Aguiar;
  • Renovou com a musa Lu Lobo e com o coordenador de destaques Carlos Ribeiro;
  • Musas: Mony Dias, Michelly Pantera, Angélika Ramalho, Carlla Souza, Lili Almeida, Dani Explosão, Monique Lourenço, Thaís Maravilhosa;
  • Renovou com o Rei da Bateria Jerônimo Patrocínio, com a Rainha da Escola Jéssica Guirgo e com o Rei da Escola Gabriel Gomes;
  • Renovou com a Presidente da Velha Guarda Tia Cici e com o coreógrafo das alas Marcos Maya;
  • Contratou o Mestre de Bateria Marley;
  • Renovou com a Rainha de Bateria Caroline Lima e com a Madrinha de Bateria Tatiana Daniele;
  • Renovou com o diretor de barracão Conde e com a presidente do departamento feminino Tia Aldalea;
  • Renovou com o diretor musical Nininho do Cavaco;
  • Renovou com o intérprete Tuninho Azevedo;
  • Contratou para a comissão de carnaval João Ferreira.

10. UNIÃO CRUZMALTINA

  • Saiu
  • Renovaram com o coreógrafo da comissão de frente Vinny Ramos, com o intérprete Juan Brigs, com o mestre Sapão e com o diretor da ala de passistas Júnior Lima;
  • Renovou com o 1º Casal de MS e PB Emanuel Lima e Thainara Matias;
  • Contratou o carnavalesco Rodrigo Almeida.
  • Contratou para a direção de carnaval e direção de harmonia: Júlio César “Caju”, Wagner de Assis e Hallison Ramalho;
  • Contratou o diretor do departamento de comunicação Rubem Machado e o diretor da social mídia Aderlânio Nascimento;
  • Contratou o cantor de apoio Mc Darlan.

11. UNIDOS DE MANGUINHOS

  • Saiu o 1º Casal de MS e PB Paulo Menezes e Laís Menezes;
  • Renovou com o carnavalesco Diângelo Fernandes;
  • Contratou

12. UNIDOS DO CABUÇU

  • Saiu o diretor de carnaval André Jales;
  • Saíram os carnavalescos Lane Santana e Jorge Lucas;
  • Renovou com o coreógrafo da comissão de frente Renan Melo;
  • Contratou o Mestre de Bateria Nandinho;
  • Os Mestres Pastel e Rogerinho serão os Presidentes da Bateria;
  • Renovou com o intérprete Maykon Rodrigues e com a Rainha de Bateria Fabiane Bonfim;
  • Renovou com a diretora da ala de passistas Rosângela Oliveira e com a presidente da ala das baianas Norma Luca;
  • Renovou com o diretor de eventos Luan Cardoso;
  • Renovou com a madrinha de bateria Dani Vraaa;
  • Renovou com o 1º Casal de MS e PB Yuri Pires e Mirian Jalles;
  • Renovou com o carnavalesco Cristiano Prado;
  • Saiu o diretor de harmonia Israel;
  • Contratou o diretor geral de harmonia Cláudio Magalhães “Claudinho de Pilares”;
  • Renovou com o 2º Casal de MS e PB Luiz Dias e Clarice;
  • Renovou com o Presidente da Ala dos Compositores Edson Pelé.

13. VICENTE DE CARVALHO 

  • Saiu
  • Renovou
  • Contratou os assessores de imprensa Guilherme Alencar e Vinicios Melo;

AGREMIAÇÕES DO GRUPO DE AVALIAÇÃO DA LIESB

1. FEITIÇO DO RIO

  • Saiu
  • Renovou
  • Contratou

2. CHATUBA DE MESQUITA

  • Saiu o carnavalesco Alex Carvalho e chegaram os carnavalescos Matheus Rodrigues e Eglisson Gomez;
  • Saiu o coreógrafo da comissão de frente Isaac Belford;
  • A antiga assistente Kamilly Paulino assume a comissão de frente;
  • Renovou
  • Contratou

3. PEIXE VAGABUNDO

  • Saíram os Carnavalescos, Sandra Andréa e Renato Álvaro;
  • Renovou com o coreógrafo da comissão de frente Alexandre Medeiros, com a coordenadora da ala de passistas Catiane Monsores e com a coordenadora da ala das baianas Érica Werneck;
  • Saiu o diretor de harmonia Gerson Rodrigues;
  • Contratou o carnavalesco Thiago Avis;
  • Renovou com o diretor de carnaval Thiago Moraes;
  • Renovou com o mestre de Bateria Mariano Santtos;
  • Administração da Bateria: Daniele Niele, Direção de Bateria: Carlos Henrique, Diego Reis, Rodrigo Dias, Luiz Paulo, Marven, Marcus Brito, Sidcley Fernandes, Erik, Batata, Reigner Júnior, Renan Diniz, Vinícius Moura, Thayanna, Andressa Angu e Anderson Torrà ;
  • Contratou

4. UNIÃO RIOMINAS

  • Saiu
  • Renovou
  • Contratou

5. UNIDOS DA BARRA DA TIJUCA

  • Saiu
  • Renovou
  • Contratou

6. UNIDOS DE COSMOS

  • Saiu
  • Renovou
  • Contratou

7. UNIDOS DO CABRAL

  • Saiu
  • Renovou com o carnavalesco Leonardo Soares;
  • Contratou

8. COROA IMPERIAL

  • Saiu a 1ª PB Nani Ferreira;
  • Contratou o mestre de bateria Reigner Junior;
  • Contratou o carnavalesco Matheus Brito;
  • Renovou

 

3 comentários

  1. Tradição continuará na Intendente, pois a LIERJ não reconhcerá a campeã da LIVRES, há não ser se for via judicial ou intervenção da RioTur.

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.