A Liga Independente das Escolas de Samba da Série B (LIESB), responsável pela organização dos desfiles da Intendente Magalhães, realizou o sorteio da ordem de desfile do Carnaval 2018 das agremiações das Séries B, C, D e E nesta noite na quadra da Tradição. O evento iniciou por volta das 20:30 hs com show de pagode do grupo Tá com Medo? Além do sorteio, houve a premiação às escolas campeãs das Séries B (Unidos de Bangu (1º), Unidos do Cabuçu (2º) e Tradição (3º)), C (Unidos das Vargens (1º), Lins Imperial (2º) e Acadêmicos de Vigário Geral (3º)), D (Império da Uva (1º), Rosa de Ouro(2º) e Difícil É O Nome (3º)) e E (Império Ricardense (1º), Acadêmicos de Madureira (2º) e Corações Unidos do Amarelinho (3º)) de 2017.

O evento marcou também a posse da nova diretoria da LIESB. O novo Presidente Administrativo da LIESB será Gustavo Barros, seu Vice-Presidente Administrativo César Gomes, Vice-Presidente de Carnaval, Igor Machado. Também fazem parte da nova diretoria: Raphaela Nascimento, Vice-Presidente Social, Júlio Bombinha, Vice-Presidente Cultural e Marcelo Gonçalves, Vice-Presidente Jurídico.

Ex-presidente da Unidos da Ponte, Gustavo Barros assume o comando do Carnaval da Intendente Magalhães após dois carnavais administrados por Heitor Fernandes.

Confira a Ordem de Desfile para o Carnaval 2018

Série E – SÁBADO, DIA 17/02/2018

1 – G. R. E. S. VAZ LOBO**

2 – G. R. E. S. INDEPENDENTE DA PRAÇA DA BANDEIRA

3 – G. R. E. S. MOCIDADE UNIDA DA CIDADE DE DEUS

4 – G. R. E. S. SOCIEDADE RAZÕES DE ALMEIDA

5 – G. R. E. S. INDEPENDENTES DE OLARIA**

6 – G. R. E. S. BOÊMIOS DE INHAÚMA

7 – G. R. E. S. GATO DE BONSUCESSO*

8 – G. R. E. S. ACADÊMICOS DO JARDIM BANGU (ESCOLHEU)

9 – G. R. E. S. ACADÊMICOS DO DENDÊ

10 – G. R. E. S. UNIÃO DE CAMPO GRANDE

11 – G. R. E. S. EMBALO DO ENGENHO NOVO*

12 – G. R. E. S. IMPÉRIO DE PETRÓPOLIS

13 – G. R. E. S. IMPÉRIO GONÇALENSE

14 – G. R. E. S. ARRASTA POVO

15 – G. R. E. S. ACADÊMICOS DO JARDIM REDENTOR

16 – G. R. E. S. UNIDOS DE MANGUINHOS

17 – G. R. E. S. FEITIÇO DO RIO

18 – G. R. E. S. MENSAGEIROS DA PAZ

19 – G. R. E. S. NAÇÃO INSULANA

20 – G. R. E. S. COLIBRI DE MESQUITA

Série D – DOMINGO, DIA 11/02/2018

1 – G. R. E. S. CORAÇÕES UNIDOS DO AMARELINHO

2 – G. R. E. S. UNIDOS DE COSMOS*

3 – G. R. E. S. IMPÉRIO RICARDENSE

4 – G. R. E. S. ACADÊMICOS DA ABOLIÇÃO

5 – G. R. E. S. MOCIDADE INDEPENDENTE DE INHAÚMA

6 – G. R. E. S. ALEGRIA DO VILAR**

7 – G. R. E. S. CHATUBA DE MESQUITA (ESCOLHEU)

8 – G. R. E. S. TUPY DE BRAZ DE PINA

9 – G. R. E. S. UNIDOS DA VILLA RICA

10 – G. R. E. S. COROADO DE JACAREPAGUÁ*

11 – G. R. E. S. ARRASTÃO DE CASCADURA

12 – G. R. E. S. UNIÃO DE JACAREPAGUÁ

13 – G. R. E. S. ACADÊMICOS DE MADUREIRA**

14 – C. C. E. S. FLOR DA MINA DO ANDARAÍ

Série C – SEGUNDA-FEIRA, DIA 12/02/2018

1 – G. R. E. S. ARRANCO DO ENGENHO DE DENTRO*

2 – G. R. E. S. CAPRICHOSOS DE PILARES

3 – G. R. E. S. ROSA DE OURO

4 – G. R. E. S. BOCA DE SIRI***

5 – G. R. E. S. SERENO DE CAMPO GRANDE

6 – G. R. E. S. UNIDOS DA VILA KENNEDY**

7 – G. R. E. S. UNIDOS DE LUCAS (ESCOLHEU)

8 – G. R. E. S. LEÃO DE NOVA IGUAÇU***

9 – G. R. E. S. IMPÉRIO DA UVA**

10 – G. R. E. S. UNIÃO DE MARICÁ

11 – G. R. E. S. FAVO DE ACARI

12 – G. R. E. S. DIFÍCIL É O NOME*

13 – G. R. E. S. UNIDOS DA VILA SANTA TEREZA

14 – G. R. E. S. MOCIDADE UNIDA DO SANTA MARTA

Série B – TERÇA-FEIRA, DIA 13/02/2018

1 – G. R. E. S. ACADÊMICOS DE VIGÁRIO GERAL

2 – G. R. E. S. UNIDOS DA PONTE*

3 – G. R. E. S. ARAME DE RICARDO**

4 – G. R. E. S. TRADIÇÃO

5 – G. R. E. S. EM CIMA DA HORA*

6 – G. R. E. S. UNIDOS DAS VARGENS

7 – S. E. R. E. S. UNIDOS DO CABUÇU (ESCOLHEU)

8 – G. R. E. S. UNIDOS DO JACAREZINHO

9 – S. R. E. S. LINS IMPERIAL

10 – A. R. E. S. VIZINHA FALADEIRA

11 – G. R. E. S. ACADÊMICOS DO ENGENHO DA RAINHA**

12 – G. R. E. S. UNIÃO DO PARQUE CURICICA

A festa encerrou-se com grande festa das campeãs de 2017 e também um show com os seguimentos da Tradição.