Resultado da Apuração das Escolas de Samba da LIESB

SÉRIE B

CAMPEÃ – UNIDOS DA PONTE – 269,3 PONTOS

VICE-CAMPEÃ – UNIÃO DO PARQUE CURICICA – 269,2

3 – TRADIÇÃO – 269

4 – VIZINHA FALADEIRA – 269

5 – ACADÊMICOS DO ENGENHO DA RAINHA – 268,9

6 – LINS IMPERIAL – 268,7

7 – EM CIMA DA HORA – 268,6

8 – ARAME DE RICARDO – 268,6

9 – ACADÊMICOS DE VIGÁRIO GERAL – 268,5

10 – UNIDOS DO CABUÇU – 268,3

11 – UNIDOS DAS VARGENS – 268,1

12 – UNIDOS DO JACAREZINHO – 267,1

*A campeã sobe para o Grupo de Acesso A da LIERJ em 2019;

*As três últimas escolas descem para a Série C em 2019.

 

Resultado da Apuração das Escolas de Samba da LIESB

SÉRIE C

CAMPEÃ – UNIÃO DE MARICÁ – 269 PONTOS

VICE-CAMPEÃ – BOCA DE SIRI – 268,9

3 – UNIDOS DE LUCAS – 268,7

4 – IMPÉRIO DA UVA – 268,6

5 – ARRANCO DO ENGENHO DE DENTRO – 268,6

6 – SERENO DE CAMPO GRANDE – 268,5

7 – UNIDOS DA VILA KENNEDY – 268,4

8 – DIFÍCIL É O NOME – 267,5

9 – UNIDOS DA VILA SANTA TEREZA – 267,4

10 – FAVO DE ACARI – 266,5

11 – LEÃO DE NOVA IGUAÇU – 266,2

12 – MOCIDADE UNIDA DO SANTA MARTA – 264,6

13 – ROSA DE OURO – 264,4

14 – CAPRICHOSOS DE PILARES – NÃO DESFILOU

*As três primeiras escolas sobem para a Série B em 2019;

*As quatro últimas escolas descem para a Série E em 2019.

 

Resultado da Apuração das Escolas de Samba da LIESB

SÉRIE D

CAMPEÃO – UNIDOS DA VILLA RICA DE COPACABANA – 269,5 PONTOS

VICE-CAMPEÃO – ACADÊMICOS DE MADUREIRA – 269,4

3 – CORAÇÕES UNIDOS DO JARDIM BANGU – 269,3

4 – UNIÃO DE JACAREPAGUÁ – 269,1

5 – ACADÊMICOS DA ABOLIÇÃO – 269

6 – CHATUBA DE MESQUITA – 268,9

7 – TUPY DE BRAZ DE PINA – 268,2

8 – IMPÉRIO RICARDENSE – 268,1

9 – UNIDOS DE COSMOS – 267,6

10 – ARRASTÃO DE CASCADURA – 267,3

11 – FLOR DA MINA DO ANDARAÍ – 267,3

12 – MOCIDADE INDEPENDENTE DE INHAÚMA – 226,7

13 – ALEGRIA DO VILAR – 181,5

14 – COROADO DE JACAREPAGUÁ – NÃO DESFILOU

*As três primeiras escolas sobem para a Série C em 2019;

*As cinco últimas escolas descem para a Série E em 2019.

 

Resultado da Apuração dos Blocos de Enredo da FBCERJ

GRUPO 1

BICAMPEÃO – DO BARRIGA – 184 PONTOS

VICE-CAMPEÃO – IMPÉRIO DO GRAMACHO – 180,5 (DESEMPATE NO QUESITO BATERIA)

3 – FLOR DA PRIMAVERA – 180,5

4 – NOVO HORIZONTE – 180

5 – ACADÊMICOS DO VIDIGAL – 179,5

6 – UNIÃO DA PONTE – 179

7 – GRILO DE BANGU – 173

8 – UNIDOS DO ALTO DA BOA VISTA – 171

9 – DO CHINA – ART. 14º

*O campeão não sobe para Série E da LIESB automaticamente;

**Nenhum bloco, nem o bloco do China, será rebaixado;

***Art. 14º: Não cumpriu a ordem de apresentação das agremiações no desfile.

 

Resultado da Apuração dos Blocos de Enredo da FBCERJ

GRUPO 2

Campeão – MOCIDADE UNIDA DA MINEIRA – 184,0

Vice-Campeão – TRADIÇÃO BARREIRENSE DE MESQUITA – 182,5

3 – VAI BARRAR? NUNCA! – 182,0

4 – COMETAS DO BIPO – 182,0 (DESEMPATE NO QUESITO BATERIA)

5 – CANÁRIOS DAS LARANJEIRAS – 179,5

6 – UNIDOS DA LAUREANO – 179,0

7 – MOCIDADE UNIDA DE MANGUARIBA – 169,5

8 – AMIZADE DA ÁGUA BRANCA – 166,0

9 – OBA-OBA DO RECREIO – 157,5

10 – RAÍZES DA TIJUCA – 155,5

*O Campeão sobe para o Grupo 1 da FBCERJ;

**Nenhum bloco, nem a Raízes da Tijuca, será rebaixado;

***O Bloco Esperança de Nova Campina voltará a desfilar no Grupo 2 em 2019.