Carnaval 2020 – Mercadão da Intendente (Carnavalescos / Mestres de Bateria / Coreógrafos / Intérpretes / MSs e PBs) em 30/04/2019

Publicado por

Blog Samba na Intendente

Carnaval 2020 – Série B LIESB

Série B 2020

Agremiações

  Escola
1 Acadêmicos do Jardim Bangu
2 Acadêmicos do Engenho da Rainha
3 Arame de Ricardo
4 Em Cima da Hora
5 Império da Uva
6 Lins Imperial
7 Siri de Ramos
8 Tradição
9 União de Maricá
10 União do Parque Acari
11 União do Parque Curicica
12 Unidos de Lucas
13 Alegria da Zona Sul

 

Carnaval 2020 – Série B LIESB

Carnavalescos

Atualização: 30/04/2019

 

Escola

Carnavalesco(s)

2019

2020

1 Acadêmicos do Jardim Bangu

André Araújo e Ismael Costa Silva

2 Acadêmicos do Engenho da Rainha

Léo Jesus

3 Arame de Ricardo Bruno Rocha da Silva

(Saiu)

 
4 Em Cima da Hora Rodrigo Almeida

(Saiu)

 
5 Império da Uva Marco Antônio Falleiros  
6 Lins Imperial Guto Carrilho  
7 Siri de Ramos Mateus Medeiros e Monica Cabull  
8 Tradição Leandro Valente e Adenil Silva  
9 União de Maricá Renato Figueiredo  
10 União do Parque Acari Comissão de Carnaval  
11 União do Parque Curicica André Rodrigues, Roberta Rosa e Leonam Lauro  
12 Unidos de Lucas Ney Júnior e Cristiano Plácido  
13 Alegria da Zona Sul Marco Antônio Falleiros

(Saiu foi para a Sossego)

 

 

Carnaval 2020 – Série B LIESB

Diretores de Bateria

Atualização: 30/04/2019

 

Escola

(Apelido da Bateria)

Mestre(s) de Bateria

2019

2020

1 Acadêmicos do Jardim Bangu

(Leões da Jardim Bangu)

Dilsinho de Xangô

2 Acadêmicos do Engenho da Rainha

(Orquestra de Ouro)

Leonardo Jorge  
3 Arame de Ricardo

(Ritmo Malvado)

Ronaldo Júnior  
4 Em Cima da Hora

(Sintonia de Cavalvanti)

Wanderson Ribeiro  
5 Império da Uva

(Sangue Verde)

 
6 Lins Imperial

(A Furiosa da Lins)

Adílio Cunha  
7 Siri de Ramos

(Furacão de Ramos)

Gláucio  
8 Tradição

(Explosão de Elite)

Beto Peçanha

9 União de Maricá

(Maricadência)

Armando Guilherme  
10 União do Parque Acari

(União de Ritmos)

Ronaldo Izidoro e Alex Cebolinha  
11 União do Parque Curicica

(Audaciosa)

Yan Hurley “Pac Man”  
12 Unidos de Lucas

(Tabajara do Samba)

Celso Filipe Frazão “Celsinho”  
13 Alegria da Zona Sul

(Show de Ritmo)

Claudinho  

 

Carnaval 2020 – Série B LIESB

Coreógrafos da Comissão de Frente

Atualização: 30/04/2019

 

Escola

Coreógrafo(s) da Comissão de Frente

2019

2020

1 Acadêmicos do Jardim Bangu

Alexandre Souza Medeiros

2 Acadêmicos do Engenho da Rainha Léo Torres e Daniel Ferrão  
3 Arame de Ricardo Jan Oliveira  
4 Em Cima da Hora Arthur Rozas  
5 Império da Uva Maciel Dias  
6 Lins Imperial Luiz Carlos e Natacha Lima  
7 Siri de Ramos Juliana  
8 Tradição Jesse da Cruz e Victor de Oliveira  
9 União de Maricá Day Fersa  
10 União do Parque Acari Wanderson  
11 União do Parque Curicica Marcello Moragas e Marcelo Chocolate  
12 Unidos de Lucas Renata Monnier  
13 Alegria da Zona Sul João Paulo Machado  

 

Carnaval 2020 – Série B LIESB

Intérpretes

Atualização: 30/04/2019

 

Escola

Intérprete(s)

2019

2020

1 Acadêmicos do Jardim Bangu Rodrigo Souza Raphael Krek
2 Acadêmicos do Engenho da Rainha Lucas Donato  
3 Arame de Ricardo José Paulo Miranda “Zé Paulo”  
4 Em Cima da Hora Maderson Carvalho e Igor Pitta  
5 Império da Uva

Rogério Santos

6 Lins Imperial Rafael Tinguinha  
7 Siri de Ramos Jean Cláudio e Jefão  
8 Tradição Leandro Santos  
9 União de Maricá Matheus Gaúcho  
10 União do Parque Acari

Sandro Jota R

11 União do Parque Curicica Rose Barcellos e Alexandre “Xande”  
12 Unidos de Lucas Francisco Ribeiro “Chicão”  
13 Alegria da Zona Sul Igor Vianna

(Saiu foi para a Unidos de Bangu)

 

 

Carnaval 2020 – Série B LIESB

1º Casal de MS e PB

Atualização: 30/04/2019

 

Escola

1º Casal de MS e PB

2019

2020

1 Acadêmicos do Jardim Bangu

Paulo Erik e Livya Bergmann

2 Acadêmicos do Engenho da Rainha

Rafa Gomes e Mônica Menezes

3 Arame de Ricardo Roberto Vinícius e Alana Couto  
4 Em Cima da Hora Douglas Valle e Jacke Gomes  
5 Império da Uva Cristiano Foguinho e Edna Ramos “Fofinha” Cristiano Foguinho e ?
6 Lins Imperial Matheus Machado e Manuela Cardoso  
7 Siri de Ramos Diego Lucas e Monalisa Mendes  
8 Tradição Johny Matos e Joana Falcão  
9 União de Maricá Márcio Guedes e Sthefanny Silva  
10 União do Parque Acari Ângelo Virtude e Lorena Sousa Ângelo Virtude e Dandara Luiza
11 União do Parque Curicica Ewerton Anchieta e Cássia Maria  
12 Unidos de Lucas Léo Chocolate e Layne Ribeiro  
13 Alegria da Zona Sul Diego Machado e Thais Romi  

 

Blog Samba na Intendente

Carnaval 2020 – Série C LIESB

Série C 2020

Agremiações

  Escola
1

Independentes de Olaria

2 Arranco
3 Botafogo Samba Clube
4 Difícil é o Nome
5 Passa Régua
6 Sereno de Campo Grande
7 União de Jacarepaguá
8 Unidos da Flor da Mina
9 Unidos da Vila Kennedy
10 Unidos da Vila Santa Tereza
11 Unidos da Villa Rica
12 Unidos do Jacarezinho
13

Vizinha Faladeira

 

Carnaval 2020 – Série C LIESB

Carnavalescos

Atualização: 30/04/2019

 

Escola

Carnavalesco(s)
2019

2020

1 Independentes de Olaria

Guilherme Estevão

2 Arranco Júlio Cesar Farias e Luana Rios  
3 Botafogo Samba Clube Tom Santos  
4 Difícil é o Nome

Jorge Bahia

5 Passa Régua Sandra Andréa (Saiu)  
6 Sereno de Campo Grande Lucas Milato

(Saiu foi para a Ponte)

 
7 União de Jacarepaguá

Jorge Caribé e Elvis Luiz

8 Unidos da Flor da Mina Marco Aurélio Assunção Fábio Henriques
9 Unidos da Vila Kennedy Sylvio Cunha (Saiu)  
10 Unidos da Vila Santa Tereza Plinio Santtos Caaio Araújo
11 Unidos da Villa Rica Juniel Dias  
12 Unidos do Jacarezinho Eduardo Gonçalves  
13 Vizinha Faladeira Jean Rodrigues  

 

Carnaval 2020 – Série C LIESB

Diretores de Bateria

Atualização: 30/04/2019

 

Escola

(Apelido da Bateria)

Mestre(s) de Bateria
2019

2020

1 Independentes de Olaria

(Alcateia do Ritmo)

Marquinhos Swing

2 Arranco

(Sensação)

André Cabide  
3 Botafogo Samba Clube

(Ritmo Alvinegro)

Camarão Neto  
4 Difícil é o Nome

(Twister)

Zumbi Bira Potyguara
5 Passa Régua

(Pulsação da Zona Oeste)

Léo Tinoco

6 Sereno de Campo Grande

(Swing da Coruja)

Celsinho do Repique  
7 União de Jacarepaguá

(Ritmo União)

Marquinhos  
8 Unidos da Flor da Mina

(Atrevida)

Kiko e Jorge Bode Gege Ferreira e Marcos Osório
9 Unidos da Vila Kennedy

(Ritmo Fascinante)

Marcos Santos “Pedoca”  
10 Unidos da Vila Santa Tereza

(Pegada de King)

Josué Lourenço e Mi Josué Lourenço
11 Unidos da Villa Rica

(Mike Tyson)

Marco Preto  
12 Unidos do Jacarezinho

(Ritmo Suburbano)

Darllan Nascimento  
13 Vizinha Faladeira

(Ritmo Pioneiro)

Jorge José “Jorginho”  

 

Carnaval 2020 – Série C LIESB

Coreógrafos da Comissão de Frente

Atualização: 30/04/2019

 

Escola

Coreógrafo(s) da Comissão de Frente
2019

2020

1 Independentes de Olaria Cristiane de Carvalho Fonseca “Hanna Jalilahs”  
2 Arranco Samuel Martins Barbosa  
3 Botafogo Samba Clube Mayara Tenório  
4 Difícil é o Nome Bherna Francy  
5 Passa Régua

Juninho Mix

6 Sereno de Campo Grande Wanderson Cyrillo  
7 União de Jacarepaguá Samuel Martins Barbosa  
8 Unidos da Flor da Mina

Hayane Larissa

9 Unidos da Vila Kennedy *NI  
10 Unidos da Vila Santa Tereza

Kriollo

11 Unidos da Villa Rica Tiago Oliveira  
12 Unidos do Jacarezinho Renata Monnier  
13 Vizinha Faladeira Adilson Lourenço  

*NI – Não Informado

 

Carnaval 2020 – Série C LIESB

Intérpretes

Atualização: 30/04/2019

 

Escola

Intérprete(s)
2019

2020

1 Independentes de Olaria Rodrigo Santos e Clebinho Show Rodrigo Santos
2 Arranco Léo Simpatia (Saiu)  
3 Botafogo Samba Clube Tiãozinho Cruz  
4 Difícil é o Nome

Lid Souza e Raphael Bart

5 Passa Régua

Jhonatan Romão

6 Sereno de Campo Grande Sandro Mota Iluminado e Carlinhos Piloto  
7 União de Jacarepaguá

Tuninho Azevedo

8 Unidos da Flor da Mina

Eduardo Dias

9 Unidos da Vila Kennedy Flavinho Bento  
10 Unidos da Vila Santa Tereza

Gabriel Chocolate e Carolina Abreu

11 Unidos da Villa Rica Mário Sérgio Hugo  
12 Unidos do Jacarezinho Aílton Santos  
13 Vizinha Faladeira Tuninho Júnior  

 

Carnaval 2020 – Série C LIESB

1º Casal de MS e PB

Atualização: 30/04/2019

 

Escola

1º Casal de MS e PB
2019

2020

1 Independentes de Olaria João Vitor e Carolina Accioli  
2 Arranco Paulo Roza e Gislaine Lira Silva  
3 Botafogo Samba Clube Diego Moreira e Mirian Jalles  
4 Difícil é o Nome

Wladimir Bulhões e Ângela Bulhões

5 Passa Régua

Raphael Nascimento e Cassiane Figueiredo

6 Sereno de Campo Grande Ruan Furtado e Mayara Bombom  
7 União de Jacarepaguá

Pedro Figueiredo e Paula Campos

8 Unidos da Flor da Mina Gérson Anjos e Tamires Ribeiro  
9 Unidos da Vila Kennedy Lucas Hassan e Gabriela  
10 Unidos da Vila Santa Tereza

Francisco Alves e Grazy Santos Alves

11 Unidos da Villa Rica Róbson Alves Cavendish e Thainá Mattheis  
12 Unidos do Jacarezinho Serginho Sorriso e Caroline Santos  
13 Vizinha Faladeira Jorge Vinícius e Laís Lúcia  

 

Blog Samba na Intendente

Carnaval 2020 – Série D LIESB

Série d 2020

Agremiações

 

Escola

1 Imperadores Rubro-Negros
2 Acadêmicos da Abolição
3 Acadêmicos da Diversidade
4 Império Ricardense
5 Independente da Praça da Bandeira
6 Leão de Nova Iguaçu
7 Rosa de Ouro
8 Unidos de Cosmos
9 Unidos de Manguinhos
10 Vicente de Carvalho
11 Unidos do Cabuçu

 

Carnaval 2020 – Série D LIESB

Carnavalescos

Atualização: 30/04/2019

 

Escola

Carnavalesco(s)
2019

2020

1 Imperadores Rubro-Negros Guilherme Diniz Cadilhe e Rodrigo Marques Elídio Júnior
2 Acadêmicos da Abolição Vladimir Oliveira Rocha, Léo Torres e Raquel Faria  
3 Acadêmicos da Diversidade André Araújo e Ismael Costa Silva  
4 Império Ricardense Comissão de Carnaval  
5 Independente da Praça da Bandeira Ricardo Paulino e Walter Guilherme  
6 Leão de Nova Iguaçu

Clébio de Freitas

7 Rosa de Ouro

Ruan Morais de Lucena e Maria do Rosário

8 Unidos de Cosmos Alex Porfírio  
9 Unidos de Manguinhos

Diângelo Fernandes

10 Vicente de Carvalho Humberto Pinto  
11 Unidos do Cabuçu Cristiano Prado  

 

Carnaval 2020 – Série D LIESB

Diretores de Bateria

Atualização: 30/04/2019

 

Escola

(Apelido da Bateria)

Mestre(s) de Bateria
2019

2020

1 Imperadores Rubro-Negros

(Explosão Rubro-Negra)

Marcos Mattos “Marcão” Taranta Neto
2 Acadêmicos da Abolição

(Feras do Ritmo)

Douglas Jorge (Saiu)  
3 Acadêmicos da Diversidade Pica-Pau  
4 Império Ricardense

(Sensação Imperial)

Mariano Santtos

5 Independente da Praça da Bandeira

(Terremoto)

Edeilson de Oliveira “Geleia”  
6 Leão de Nova Iguaçu

(Rugido do Leão)

Odair Tobias Júnior “Bolinha”

7 Rosa de Ouro

(Swing de Ouro)

Leonardo Augusto Gomes dos Santos “Leozinho”  
8 Unidos de Cosmos

(Estrela Guia da Zona Oeste)

Márcio André  
9 Unidos de Manguinhos

(Ritmo Firme)

Jean Baleado

10 Vicente de Carvalho

(Explosão de Ritmo)

Carlinhos Papagaio

11 Unidos do Cabuçu

(Emoção)

Rogerinho  

 

Carnaval 2020 – Série D LIESB

Coreógrafos da Comissão de Frente

Atualização: 30/04/2019

 

Escola

Coreógrafo(s) da Comissão de Frente
2019

2020

1 Imperadores Rubro-Negros Gabriel Castro e Mariana Reis  
2 Acadêmicos da Abolição Léo Torres e Daniel Ferrão  
3 Acadêmicos da Diversidade Alexandre Souza Medeiros  
4 Império Ricardense Jefferson Costa  
5 Independente da Praça da Bandeira Juninho Mix (Saiu)  
6 Leão de Nova Iguaçu

Maicon Teixeira

7 Rosa de Ouro Jan Oliveira  
8 Unidos de Cosmos Derick  
9 Unidos de Manguinhos

Adilson Lourenço

10 Vicente de Carvalho Robson  
11 Unidos do Cabuçu *NI  

*NI – Não Informado

 

Carnaval 2020 – Série D LIESB

Intérpretes

Atualização: 30/04/2019

 

Escola

Intérprete(s)
2019

2020

1 Imperadores Rubro-Negros Hudson Luiz  
2 Acadêmicos da Abolição Raphael Krek (Saiu)  
3 Acadêmicos da Diversidade Lucas Donato  
4 Império Ricardense Felipe Nazário  
5 Independente da Praça da Bandeira Diego Nascimento Chocolate e Charles Silva  
6 Leão de Nova Iguaçu

Márcio Oliveira

7 Rosa de Ouro Gustavo Muniz  
8 Unidos de Cosmos Fabrício Alves e Aurélio Brito  
9 Unidos de Manguinhos

Barata Benevenuto

10 Vicente de Carvalho Dayvison Costa (Saiu)  
11 Unidos do Cabuçu Maykon Rodrigues  

 

Carnaval 2020 – Série D LIESB

1º Casal de MS e PB

Atualização: 30/04/2019

 

Escola

1ª Casal de MS e PB
2019

2020

1 Imperadores Rubro-Negros João Boff e Giza  
2 Acadêmicos da Abolição Weslen Santos e Rayara Monnier  
3 Acadêmicos da Diversidade William Barbosa e Dandara Luiza William Barbosa e Kyane Cristina
4 Império Ricardense Victor Higor Batista e Kauanna de Freitas Silva  
5 Independente da Praça da Bandeira Wellington Santos Júnior e Carol Gurjão “Carolzinha”  
6 Leão de Nova Iguaçu Jéfferson Pereira Oliveira e Gabby Oliveira  
7 Rosa de Ouro João Neto e Klênia Freitas  
8 Unidos de Cosmos Samuel Dantas e Carol Dantas  
9 Unidos de Manguinhos

Paulinho Menezes e Laís Menezes

10 Vicente de Carvalho André Kauã e Bia de Biank  
11 Unidos do Cabuçu Hugo César e Marcela Tavares  

 

Blog Samba na Intendente

Carnaval 2020 – Série E ACAS

Séroe E 2020

Agremiações

Atualização: 30/04/2019 

 

Escola

1 Acadêmicos do Dendê
2 Alegria do Vilar
3 Arrastão de Cascadura
4 Caprichosos de Pilares
5 Chatuba de Mesquita
6 Coroado de Jacarepaguá
7 Feitiço do Rio
8 Mocidade Unida da Cidade de Deus
9 Mocidade Unida do Santa Marta
10 Unidos da Barra da Tijuca

Escola Pleiteante

  Peixe Vagabundo (11)
  Acadêmicos de Jacarepaguá (12)
  Renascer de Vaz Lobo (13)
  Garras do Tigre (14)
  Unidos do Cabral (15)
  (16)

*Art. 40° – No Carnaval de 2020, a Série “E” terá 16 Agremiações.

 

Carnaval 2020 – Série E LIESB

Carnavalescos

Atualização: 30/04/2019

 

Escola

Carnavalesco(s)
2019

2020

1 Acadêmicos do Dendê Luiz Guilherme Alexandre  
2 Alegria do Vilar Ricardo Paulino  
3 Arrastão de Cascadura Sandro Gomes
4 Caprichosos de Pilares  
5 Chatuba de Mesquita Sérgio Falcão (Saiu) e Carlos Cavallieri  
6 Coroado de Jacarepaguá Yan Lukas e Plínio Santtos  
7 Feitiço do Rio Elídio Fernandes Júnior e Daniel Sobral Barros Daniel Sobral Barros, Antonio Gonçalves e Isaac Neves
8 Mocidade Unida da Cidade de Deus Gheorge Giordano Vierrah (Saiu)  
9 Mocidade Unida do Santa Marta

Eduardo Gonçalves

10 Unidos da Barra da Tijuca

Marco Aramha e Marcyo de Olliveira

Escola Pleiteante

  Peixe Vagabundo (11) Sandra Andréa e Renato Álvaro
  Acadêmicos de Jacarepaguá (12) Gheorge Giordano Vierrah
  Renascer de Vaz Lobo (13)  
  Garras do Tigre (14)  
  Unidos do Cabral (15) Leonardo Soares
  (16)  

 

Carnaval 2020 – Série E LIESB

Diretores de Bateria

Atualização: 30/04/2019

 

Escola

(Apelido da Bateria)

Mestre(s) de Bateria
2019

2020

1 Acadêmicos do Dendê

(Dendêmoro)

Márcio Rabicó  
2 Alegria do Vilar

(Swing da Alegria)

Evandro  
3 Arrastão de Cascadura

(Explosão)

Wando Antunes e Erick Castro  
4 Caprichosos de Pilares  
5 Chatuba de Mesquita

(Novo Ritmo)

Rogério Amanhã  
6 Coroado de Jacarepaguá

(Pesadíssima)

Pedro Paulo “Pedro CDD” e Máscara  
7 Feitiço do Rio

(Feiticeira)

Thaís Rodrigues  
8 Mocidade Unida da Cidade de Deus

(Terremoto)

Luã Marllon  
9 Mocidade Unida do Santa Marta

(Furacão Azul)

Sidão

10 Unidos da Barra da Tijuca

(Innsana UBT)

Pato Rocco

Escola Pleiteante

  Peixe Vagabundo (11)

(Furacão Vagabundo)

Mariano Santtos
  Acadêmicos de Jacarepaguá (12)  
  Renascer de Vaz Lobo (13)  
  Garras do Tigre (14)

(Garras Furiosas)

Washington Pacheco
  Unidos do Cabral(15)

(Ritmo da Marola)

 
  (16)  

 

Carnaval 2020 – Série E LIESB

Coreógrafos da Comissão de Frente

Atualização: 30/04/2019

 

Escola

Coreógrafo(s) da Comissão de Frente
2019

2020

1 Acadêmicos do Dendê Wanderson Silva  
2 Alegria do Vilar *NI  
3 Arrastão de Cascadura Lucas Mat  
4 Caprichosos de Pilares  
5 Chatuba de Mesquita Flávio  
6 Coroado de Jacarepaguá Marcos Mello  
7 Feitiço do Rio Junior Cardoso  
8 Mocidade Unida da Cidade de Deus David Theodor  
9 Mocidade Unida do Santa Marta Renato Bello  
10 Unidos da Barra da Tijuca Ana Magdalena, Carlos Eduardo Amâncio e Rodrigo Balbino  

Escola Pleiteante

  Peixe Vagabundo (11) Alexandre Souza Medeiros
  Acadêmicos de Jacarepaguá (12)  
  Renascer de Vaz Lobo (13)  
  Garras do Tigre (14) Vinny Ramos
  Unidos do Cabral (15)  
  (16)  

*NI – Não Informado

 

Carnaval 2020 – Série E LIESB

Intérpretes

Atualização: 30/04/2019

 

Escola

Intérprete(s)
2019

2020

1 Acadêmicos do Dendê Ed Lima  
2 Alegria do Vilar Luís Amaral Beiço Rosa  
3 Arrastão de Cascadura

Robson Lincoln

4 Caprichosos de Pilares  
5 Chatuba de Mesquita Glorio Coitinho  
6 Coroado de Jacarepaguá Léo Capoeira  
7 Feitiço do Rio Roberto Anderson Lucas “Betinho do Cavaco”  
8 Mocidade Unida da Cidade de Deus Léo Simpatia  
9 Mocidade Unida do Santa Marta

Digão

10 Unidos da Barra da Tijuca

Marcos Vivan

Escola Pleiteante

  Peixe Vagabundo (11) Pixulé
  Acadêmicos de Jacarepaguá (12)  
  Renascer de Vaz Lobo (13)  
  Garras do Tigre (14) Márcio Oliveira, Tonho Imperial, Wanderley Rodrigues
  Unidos do Cabral (15)  
  (16)  

 

Carnaval 2020 – Série E LIESB

1º Casal de MS e PB

Atualização: 30/04/2019

 

Escola

1º Casal de MS e PB
2019

2020

1 Acadêmicos do Dendê Juan Vitor e Kamile Macedo  
2 Alegria do Vilar Johnny e Jéssica  
3 Arrastão de Cascadura William Miranda e Fernanda Araújo  
4 Caprichosos de Pilares  
5 Chatuba de Mesquita Renato Madureira e Anna Beatriz Arruda  
6 Coroado de Jacarepaguá Caio Araújo e Giselly Assumpção  
7 Feitiço do Rio Vinícius Jesus e Viviane Oliveira  
8 Mocidade Unida da Cidade de Deus Yuri Gomes e Débora Santos  
9 Mocidade Unida do Santa Marta Tchetchelo e Erica Duarte  
10 Unidos da Barra da Tijuca Yuri Pires e Maura Luiza  

Escola Pleiteante

  Peixe Vagabundo (11) Rômulo Diniz e Bianca Castro
  Acadêmicos de Jacarepaguá (12)  
  Renascer de Vaz Lobo (13)  
  Garras do Tigre (14) Raphael Nascimento e Cassiane Figueiredo
  Unidos do Cabral (15)  
  (16)  

 

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s